news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10 лет назад в Москве на Красной площади дал концерт Пол Маккартни

Маккартни занесен в Книгу рекордов Гиннесса как исполнитель, собравший наибольшее число зрителей.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Пол Маккартни – это одна из самых необычных фигур современного творческого мира. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый успешный сочинитель и исполнитель популярной музыки. Всего с его композициями было продано 100 млн. синглов и 60 золотых дисков. Песня «Yesterday» была признана самой популярной в мире. Она прозвучала по радио только в США более 6 млн. раз, исполняли ее 2200 человек.

Также Маккартни занесен в Книгу рекордов Гиннесса как исполнитель, собравший наибольшее число зрителей – 184 тыс. – на платный концерт в апреле 1990 года в Рио-де-Женейро. Еще одним мировым рекордом Маккартни было то, что в 1993 году на его концерт в Сиднее было продано 20 тыс. билетов всего за 8 минут. В 1997 году Пол Маккартни был произведен в рыцари британской королевой.

К поездке в Москву легендарный Маккартни готовился долго, он даже пытался выучить русский язык. 24 мая 2003 года его концерт состоялся на Красной площади. В течение почти трех часов он успел исполнить около 40 песен. Прозвучали 20 композиций из репертуара «Биттлз», хиты времен группы «Wings», а также сольного периода творчества музыканта. Пол Маккартни завершил концерт попурри из альбома «The End».

Московские поклонники творчества Маккартни долго не отпускали любимого артиста, и он исполнил на бис песни «Yesterday» и «Back in the USSR». На выступлении присутствовали около 25 тыс. человек. Среди публики были и представители старшего поколения, и молодежь, и подростки. Среди зрителей был и Президент России Владимир Путин.

Концерт на Красной площади – первое выступление сэра Пола Маккартни в России за его 40-летнюю карьеру. По результатам московского концерта англичане позже сняли документальный фильм «В Россию с любовью!».

По материалам Calend.ru

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2