news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

51 процент иностранных студентов Казани считает российское образование престижным – опрос

Одним из значимых факторов выбора казанских вузов иностранными студентами в качестве места обучения стало наличие необходимых специальностей.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на открытии I Республиканского семинара «Иностранные студенты России» были озвучены некоторые результаты социологического исследования, проведенного с февраля по апрель 2013 года Лигой студентов РТ на базе кафедры социологии КГЭУ совместно с управлением по воспитательной работе КГЭУ. Целью исследования было выявление особенностей обучения иностранных студентов Татарстана. Для проведения опроса была подготовлена анкета на русском и английском языках. В опросе приняли участие 700 респондентов из 9 вузов Казани.

Как рассказала вице-президент Лиги студентов РТ Элина Фирсова, большинство опрошенных иностранных студентов (51 процент) считают российское образование престижным. Среди других мотивов выбора обучения в вузах России – интерес к пребыванию в другой стране, совет родственников, обучение в этой стране друзей и относительная дешевизна обучения в России. Одним из значимых факторов выбора казанских вузов в качестве места обучения стало наличие необходимых специальностей.

Иностранные студенты столкнулись в результате незнания русского языка с трудностями в общении с людьми – при посещении лекций и контактах в городе. Опрос также показал, что знаний, полученных на языковых курсах, для понимания лекций иностранным студентам недостаточно. Многие из них говорят, что хотят изучать русский язык и при последующем обучении в вузе, а не только на начальном этапе. В продолжении изучения русского языка заинтересованы более 50 процентов иностранных студентов.

Наличие свободного времени отметили 65 процентов опрошенных, 31 процент констатировал его отсутствие. В свободное время иностранные студенты встречаются с друзьями, отдыхают, многие из них говорят, что не мешало бы поработать. Стоит заметить, что 90 процентов иностранных студентов в настоящее время не работают, причины – трудности языковые, психологические и юридического характера. Хотели бы работать 70 процентов опрошенных – для получения профессионального опыта, лучшего освоения русского языка и дополнительного источника дохода.

В общежитии проживают 86 процентов опрошенных. Те, кто не проживает в общежитии, не знали об этой возможности, их не устраивают условия, есть проблемы с соседями и администрацией.

В процессе адаптации 40 процентов иностранных студентов привыкают к русской пище сразу, 25 процентов – в процессе обучения, 20 процентов – долго. Также иностранных студентов беспокоят погодные условия.

Опрос показал, что конфликтные ситуации с местными жителями на национальной или религиозной почве, как правило, не возникают. Среди проблем в сфере безопасности отмечаются отсутствие общежития при вузе, отсутствие мест и плохие условия проживания, отсутствие или неэффективная охрана студгородка, низкая эффективность пропускного контроля, отсутствие камер наблюдения. Информацию о безопасных местах в городе в той или иной степени получают 48 процентов иностранных студентов.

После окончания учебы уехать домой собирается 51 процент опрошенных, 21 планирует остаться в Казани, 11 процентов хотят уехать в другие страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2