news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГМУ придется провести новые торги на выполнение работ по капремонту одного из зданий

Аукционная комиссия заказчика необоснованно допустила одну из заявок к участию в открытом аукционе.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). 21 мая комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан признала обоснованной жалобу на действия аукционной комиссии ФГБУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ при проведении открытого аукциона в электронной форме №0311100007513000074 на выполнение работ по капитальному ремонту здания по ул.Толстого, 6/30.

ООО «Ремонтно-строительная компания «Оптимум» сообщила в Татарстанское УФАС России, что аукционная комиссия заказчика необоснованно допустила заявку одного из участников к участию в открытом аукционе.

В ходе работы по обращению комиссия Татарстанского УФАС России установила, что первые части заявок двух участников противоречат требованиям, установленным в документации об открытом аукционе: в них не указаны конкретные значения технических характеристик товара (ч.4 ст.41.8 Федерального закона «О размещении заказов…»). Несмотря на это, аукционная комиссия заказчика допустила этих участников к участию в торгах.

Кроме того, комиссия УФАС выявила в действиях заказчика еще ряд нарушений. Так, в нарушение ч.6 ст.41.9 Закона о размещении заказов в протоколе рассмотрения первых частей заявок отсутствовали подписи государственного заказчика. В документации заказчиком были установлены товарные знаки к поставляемым товарам без сопровождения словами «или эквивалент», что могло привести к ограничению числа участников торгов. Также в документации одним из способов обеспечения исполнения контракта был установлен договор поручительства, который отменен с 23 июля 2012 года.

Заказчику выдано предписание об отмене всех протоколов, составленных в ходе проведения открытого аукциона в электронной форме, внесении изменений в документацию и повторном проведении торгов в соответствии с требованиями законодательства.

Материалы по жалобе станут основанием для возбуждения административного производства в отношении лица (лиц), допустившего нарушения норм действующего законодательства при проведении вышеуказанного открытого аукциона в электронной форме, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2