news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ выступил на форуме «Большая химия» в Уфе

Доклад Рустама Минниханова был посвящен инновационным направлениям развития нефтегазохимии в Татарстане.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Внедрение инноваций в нефтехимии и нефтепереработке является необходимым условием для сохранения и повышения конкурентоспособности этих отраслей на российском и мировом рынках. Такое мнение высказал Президент Республики Татарстан на III международном форуме «Большая химия», открывшемся сегодня в Уфе.

В торжественном открытии форума также приняли участие Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, руководители субъектов Российской Федерации, послы зарубежных стран. Со стороны Республики Татарстан для участия в форуме приехали руководители крупных нефтехимических предприятий: генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» Рафинат Яруллин, председатель Совета директоров ОАО «ТАИФ» Рустем Сультеев и другие.

Всего в работе международного форума «Большая химия-2012» принимают участие более 800 делегатов, они обсудят основные проблемы и направления развития нефтегазохимического комплекса.

В начале своего выступления на форуме Рустам Минниханов поприветствовал собравшихся от имени Республики Татарстан и предприятий нефтегазохимического комплекса республики. «Участвуя в работе форума, мы видим рост, положительную динамику его развития и его востребованность», - сказал Президент РТ.

Выступление Президента РТ было посвящено инновационным направлениям развития нефтегазохимии в Республике Татарстан. Как отметил Рустам Минниханов, в связи с возрастающей конкуренцией на мировом и российском рынках продуктов нефтепереработки и нефтехимии необходимо предпринимать меры по повышению конкурентоспособности российской промышленности. Сложившаяся ситуация требует поиска новых подходов и решений по развитию отрасли на долгосрочную перспективу.

«Поэтому переход на инновационную модель развития, включение и государственное стимулирование механизма активизации инновационной деятельности является базисом обеспечения в долгосрочной перспективе конкурентоспособности нефтехимической промышленности на глобальных рынках», - считает Президент Татарстана.

Рустам Минниханов подчеркнул, что для республики именно нефтепереработка и нефтехимия – главные точки роста экономики. Во многом благодаря самому динамично развивающемуся сегменту республиканской экономики, Татарстан в 2012 году произвел промышленной продукции на сумму свыше 1,4 трлн. рублей, индекс промышленного производства составил 107 процентов. Доля нефтегазохимического комплекса в общем объеме отгруженной продукции по РТ составила более 61,5 процента. Доля производства нефтепродуктов и продукции нефтехимии в структуре промышленности Республики Татарстан выросла на 5,4 процента, до 36,6 процента. «В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы мы ставим задачу довести этот показатель до 75 процентов», - сообщил Рустам Минниханов.

Предприятия нефтегазохимического комплекса РТ, по словам Президента Татарстана, традиционно являются наиболее инновационно активным сектором экономики республики. Сегодня реализуется уже третья Программа развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан. Только по итогам 2012 года объем инвестиций в основной капитал по комплексу составил 84 млрд. рублей, это 18 процентов всего объема инвестиций по Республике Татарстан.
С вводом в строй комплекса «ТАНЕКО» в 2012 году Татарстан переработал более 14 млн. тонн собственной нефти, став шестым регионом России по объему переработки нефти.
«Стратегическое направление для нас в этой области – это углубление переработки нефти, модернизация нефтепереработки в тесной интеграции с интенсивным развитием нефтехимических производств», - заявил Р.Минниханов.

В области нефтехимии республика, по словам Президента Татарстана, концентрирует научные изыскания, инновационную и инвестиционную деятельность в области развития производств импортозамещающей полимерной продукции, организации предприятий по выпуску конечной продукции. Так, в апреле 2013 года на ОАО «Нижнекамскнефтехим» введены в эксплуатацию производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн и производства полибутадиенового и дивинил-стирольного каучуков. Сегодня ведется строительство комплекса по производству этилена мощностью 1 млн. тонн и новых производств по выпуску полипропилена и полиэтилена. Стоимость проекта оценивается порядка 3 млрд. долларов.

Крупнейший проект газохимии в Татарстане – строящийся завод «Аммоний» по производству аммиака, метанола и карбамида. В реализации проекта принимают участие японские и китайские компании, его стоимость 1,7 млрд. долларов. Это будет новое высокотехнологичное производство по глубокой переработке около 1 млрд. куб. м газа в год.

Рустам Минниханов отметил, что ОАО «Татнефть» применяет инновации в добыче нефти. «Если бы компания не занималась инновациями, то сегодня добывала бы не 26 млн., а 12 млн. тонн нефти в год, - подчеркнул Президент РТ. - Сегодня рост обеспечивается за счет внедрения новых технологий бурения, геологоразведочных работ».

Наиболее актуальными, по мнению Рустама Минниханова, в нефтехимии являются инновации, связанные с созданием новых материалов, биотехнологиями, развитием химии метана, разработкой новых катализаторов и каталитических систем.

«Решение всех вышеперечисленных задач тесно связано с развитием нанохимии – новой межотраслевой технологии, интегрирующей достижения физики, химии и биологии», - уверен Рустам Минниханов.

Он сообщил, что в Республике Татарстан реализуется ряд совместных с РОСНАНО проектов. В ноябре 2012 года в Казани открылся Центр нанотехнологий. Площадки наноцентра будут специализироваться на создании композиционных материалов, на реализации проектов в области биотехнологий, химии и фармации.

«Я считаю, для того чтобы активизировать инновации, необходимо создать инфраструктуру, - заявил Президент Татарстана. - Мы в Казани создали технополис «Химград» - это первый сертифицированный индустриальный парк нефтехимического профиля в нашей стране».

С 2007 года объем государственных инвестиций в развитие «Химграда» составил 1,4 млрд. рублей. По итогам 2012 года суммарный выпуск продукции резидентами технополиса составил более 11 млрд. рублей, количество компаний-резидентов увеличилось до 200, на этой площадке создано 6200 рабочих мест.

Важным элементом системы стимулирования инноваций, по словам Рустама Минниханова, является развитие образования. В Татарстане есть федеральный и два национальных научно-исследовательских университета, республика модернизирует школьное образование, систему профессионального образования, развивает подготовку рабочих специальностей. В настоящее время для РТ актуальна задача создания собственного нефтехимического инжинирингового центра.
«Создание условий для развития и поддержки инновационного бизнеса в России должно быть общей задачей региональных властей и федерального центра. Создание инфраструктуры, образования, государственная поддержка расширения внутреннего рынка нефтехимической продукции – это главные направления объединения усилий регионов и Правительства Российской Федерации по развитию инновационной сферы химии и нефтехимии», - подытожил свое выступление Рустам Минниханов.

Отвечая на вопросы из зала, он отметил, что в ближайшие не только 10, но и 20 лет нефтепереработка Татарстана будет развиваться за счет той сырьевой базы, которая сегодня есть в республике. «У нас огромные запасы битумной нефти, по оценке специалистов от 2 до 7 миллиардов, мы уже научились их добывать», - сообщил Президент республики.

«Огромное количество полимеров завозится, огромное количество марок мы не производим, рынок еще до конца не устоялся, он будет расти, поэтому резерва для роста много», - считает Рустам Минниханов.

Во второй половине дня Рустам Минниханов примет участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО М.В.Бабича «Волжский кластер газонефтехимии – локомотив роста ПФО», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2