news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВФ требует отменить льготы для украинских бизнесменов

Фонд рекомендует украинскому Правительству, как работать с бизнесменами.

(Киев, 22 мая, «Татар-информ», Елена Дудко). МВФ разработал рекомендации для налоговой системы Украины, в которых предлагается ликвидировать три из шести групп предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Отметим, что в 2012 году в стране было зарегистрировано 1,4 млн. представителей среднего и малого бизнеса Украины (физлиц-предпринимателей), из которых 1,1 млн. стали «упрощенцами». Они перечислили в бюджет Украины 360 млн. евро налога на прибыль, т.е. примерно по 250 евро с каждой украинской компании.

Упрощенная система вовсе не означает, что малый и средний бизнес получает послабления в вопросе администрирования налогов или размерах их ставок. «К примеру, налоги на основе оборота (применяются в 3-6-х группах упрощенной системы) создают намного большую налоговую нагрузку на фирмы с низким уровнем прибыли, чем на высокоприбыльный бизнес, даже если их доходы приблизительно одинаковы», - говорится в отчете Международного валютного фонда.

Чтобы устранить такие перекосы, МВФ рекомендует украинским властям увеличить налоговую нагрузку на 1-ю и 2-ю группы «единоналожников». К 1-й относятся предприятия с оборотом ниже 15 тыс. евро в год, без наемных работников. Размер единого налога, который они платят, – 1-10 процентов от минимальной заработной платы. Ко 2-й - поставщики услуг и рестораны с оборотом до 100 тыс. евро. Также в МВФ считают фиксированный размер налогов в этих группах слишком низким.

Кроме того, в фонде предлагает уменьшить количество предприятий, которые могут работать во 2-й и 3-й группах. К 3-й группе относятся физлица-предприниматели с оборотом до 300 тыс. евро в год и персоналом до 20 человек. По мнению МВФ, в 3-й группе должны работать только те предприятия, оборот которых ниже порога НДС (сейчас – 30 тыс. евро в год). Как считают специалисты МВФ, для большинства стран такой порог должен составлять около 100 тыс. долларов, т.е. при текущем валютном курсе на Украине – 80 тыс. евро.

Часть украинского бизнеса могла бы перейти на систему уплаты налога на доходы физических лиц или налога на прибыль предприятий, тем самым расширив базу этих налогов и социального взноса.

По мнению МВФ, нужно также ликвидировать 4-6-ю группы «упрощенцев».

В 4-ю могут входить юрлица с оборотом до 500 тыс. евро и количеством работников до 50 человек. Их обкладывают налогом с оборота в размере 3 процентов для плательщиков НДС и 5 процентов – для тех, кто его не платит. К 5-й группе относятся физлица-предприниматели с оборотом до 2 млн. евро и персоналом до 20 человек. Они платят 7 и 10 процентов налога с оборота, в зависимости от уплаты НДС. Наконец, в 6-ю группу входят юрлица с оборотом до 2 млн. евро и персоналом до 50 человек. Они также платят или 10 процентов.

Во всех трех группах налоговая нагрузка высока, поэтому, уверены в МВФ, у предпринимателей они не пользуются популярностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2