news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родители сами должны решать, где им покупать школьную форму – Минобрнауки РТ

В очередной раз главам районных отделов образования напомнили о порядке определения образцов школьной формы для учащихся.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). За последние два месяца в Министерстве образования и науки Республики Татарстан увеличилось число жалоб от родителей на нововведения, заключающиеся во введении школьной формы единого образца.

В основном родители жалуются, что администрации учебных заведений насильно навязывают ателье, в которых форма должна быть пошита. Об этом сегодня на рабочем совещании руководителей муниципальных органов управления образованием и директоров информационно-методических центров в Болгаре заявила заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Светлана Гиниатуллина.

Напомним, с 1 сентября во всех учреждениях общего образования на территории России для учащихся вводится единая форма.

На уровне республики будут установлены критерии соответствия школьной формы гигиеническим требованиям и требованиям безопасности материалов. Также в рамках соответствующего распоряжения будет установлены три вида формы: повседневная, парадная и спортивная одежда. Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек – из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Общий вид формы обучающихся, ее цвет и фасон определяются уже локально, на уровне самого образовательного учреждения, – советом школы, родительским комитетом, родительским собранием и др. Также на этом уровне можно будет ввести отличия между параллельными классами как по цветовой гамме и фасону, так и отличительными знаками в виде эмблем и прочего.

«Участились обращения граждан о введении школьной формы. При этом в каждом втором письме мы видим, что администрация школы самостоятельно приняла решение, какой форма должна быть и в каких ателье необходимо ее купить. Хочу еще раз напомнить, что школа лишь определяет фасон, цвет и составляющие формы. А вот решение, где покупать или шить форму, остается уже за родителями. Поэтому необходимо еще раз провести встречи с руководителями образовательных учреждений и сделать особый акцент на этом. Насильно заставлять покупать или шить в едином месте нельзя. Также необходимо учитывать возможности малообеспеченных семей», - подчеркнула Светлана Гиниатуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2