news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Удмуртии отпраздновали День бабушки

Увидеть праздник мог каждый желающий, одновременно на нескольких сайтах в Интернете велась его прямая трансляция.

(Ижевск, 22 мая, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в Удмуртии в селе Бураново состоялся первый республиканский праздник, посвященный Дню бабушки.

Отметим, что праздник в республике появился в честь успеха удмуртского коллектива «Бурановские бабушки» на конкурсе «Евровидение-2012», где они заняли 2 место.

Сегодня на родину бурановских бабушек на праздник «С любовью к бабушке» приехал Президент Удмуртии Александр Волков, а также делегации всех городов и районов Удмуртии. Участников мероприятия гостевыми удмуртскими народными песнями встретили творческие коллективы Бурановского дома культуры. Для гостей была развернута выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел. Они также посетили местный краеведческий музей и Музей войлока.

Основные торжества прошли в сельском доме культуры, где совсем недавно завершился капитальный ремонт.
«Год назад в такие же майские дни вся наша республика, а вместе с нами и вся Россия, жила ожиданием выступления коллектива «Бурановских бабушек» на «Евровидении». Мы все хотели успеха и искренне желали его участницам коллектива! И вечером 26 мая минувшего года вся Европа услышала песню на удмуртском языке. Мир узнал о существовании села Бураново», - сказал в своем приветственном слове глава республики А.Волков.

Еще до возвращения бабушек в Удмуртию и даже до их финального выступления в Баку А.Волков подписал Указ о присвоении сразу восьми сельским певуньям звания «Народный артист Удмуртской Республики». А во время чествования знаменитых бабушек в резиденции Президента было оглашено решение учредить в Удмуртии День бабушки.

«Испокон веков на Руси воспитанием детей больше других занимались и занимаются бабушки, - заметил Президент. - Пока родители думают о хлебе насущном, по-настоящему любить своих малышей им некогда. Маленькие дети находятся на попечении старшего поколения. И замечательно, что эта традиция в нашей стране и в нашей республике не прервалась. Ведь, по сути, бабушка – это вторая мама. Бабушка – это любовь. Бабушка – это добро и ласка. Считаю, что мы поступили совершенно правильно, установив в нашей республике День бабушки. Этот праздник даст внукам повод навестить своих родных, сделать подарок или хотя бы позвонить. И кто знает, может быть, в федеральном центре, в других регионах России, узнав о нашем празднике, тоже захотят организовать День бабушки».

Глава региона также сказал, что на благоустройство села и реконструкцию Дома культуры из республиканского бюджета было выделено 50 млн. рублей. Это позволило значительно изменить знаменитую деревню. Но работа будет продолжена. И не только в Бураново, но и в других населенных пунктах республики, сообщили в пресс-службе администрации Президента и Правительстве УР.

А.Волков побывал и на строительстве храма. По его словам, уже в сентябре текущего года он откроется для прихожан. «Селяне начнут ходить в храм, а ведь от этого человек становится добрее», - заметил Президент.

Как сообщила художественный руководитель коллектива «Бурановские бабушки» Ольга Туктарева, первую службу в сельском храме проведут уже на Троицу. Также в конце лета в Удмуртии впервые пройдет всероссийский фестиваль «Бурановские бабушки», который станет продолжением сегодняшнего праздника.

Отметим, что увидеть праздник ко Дню бабушки мог каждый желающий, одновременно на нескольких сайтах в сети Интернет велась его прямая трансляция.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2