news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Имитацией конкурентной борьбы посчитал суд действия двух участников аукциона в Казани

ЗАО «Казанское предприятие «Росводоканал» и ООО «Энергопласт-М» нарушили закон «О конкуренции».

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Вчера, 21 мая, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал законным решение и предписания по делу №05-266/2011, вынесенные в отношении ЗАО «Казанское предприятие «Росводоканал» и ООО «Энергопласт-М», сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

Еще в 2011 году комиссия Татарстанского УФАС России признала ЗАО «Казанское предприятие «Росводоканал» и ООО «Энергопласт-М» нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в осуществлении согласованных действий при участии в открытом аукционе в электронной форме №21.04.11-84-ЭА на оказание услуг по ремонту электродвигателей и в открытом аукционе в электронной форме №25.05.11-599-ЭА на проведение работ по гидропневмопромывке, гидроопрессовке и ремонту тепловых сетей ГАУЗ «РКБ МЗ РТ».

ЗАО «Казанское предприятие «Росводоканал» и ООО «Энергопласт-М» выданы предписания о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Решение и предписания были обжалованы в Арбитражном суде, и первоначально Арбитражным судом РТ и 11 ААС были признаны незаконными. Однако ФАС ПО вернул данное дело на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении дела суд обоснованно пришел к выводу, что участники аукциона, ЗАО «Казанское предприятие «Росводоканал» и ООО «Энергопласт-М», с момента подачи заявок на участие в аукционе были информированы о стратегиях друг друга и действовали согласованно, т.е. факт нарушения ст.11 со стороны данных субъектов антимонопольным органом доказан.

«Действия ЗАО «Казанское предприятие «Росводоканал» и ООО «Энергопласт-М» были квалифицированы судом как участие в аукционе с формальной имитацией конкурентной борьбы, что лишает аукцион его существенного назначения, состоящего в выявлении наиболее выгодных предложений участников торгов, намеревающихся заключить контракт по его результатам», - прокомментировала решение суда начальник отдела антимонопольного контроля Татарстанского УФАС России Оксана Сафина.

*** Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2