news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане уменьшается количество индивидуальных предпринимателей

В то же время растет число предприятий малого и среднего бизнеса.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Татарстане растет количество предприятий малого и среднего бизнеса, но уменьшается число индивидуальных предпринимателей. Об этом стало известно на прошедшем сегодня заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Заместитель министра экономики РТ, руководитель Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин отчитался об исполнении постановления профильного комитета Госсовета РТ о дальнейшем развитии инфраструктуры малого и среднего бизнеса и мероприятиях по повышению инвестиционной привлекательности Республики Татарстан.

Число экономически активных малых и средних предприятий в Татарстане растет: 47900 в текущем году против 46500 в прошлом. Их оборот в 2012 году составил 789 млрд. рублей, а в 2012 году – 759 млрд. По разным причинам уменьшается число индивидуальных предпринимателей – 111 тыс. в текущем году против 116 800 в прошлом.

Камский индустриальный парк «КИП-Мастер» является одним из ярких примеров удачной организации инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса. Сейчас здесь базируется 234 компании, которые обеспечивают работой почти 5 тыс. человек.

В октябре 2009 года в Татарстане завершилось строительство технопарка в сфере высоких технологий «It-парк», построенный в рамках государственной программы по созданию и развитию в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий. Стоимость проекта составляет 2,9 млрд. рублей, по данным на январь текущего года, резидентами являются 56 компаний с 2200 рабочими местами. А в октябре прошлого года была сдана площадка «It-парка» в Набережных Челнах, где уже разместились 73 компании с 500 рабочими местами.

Следующая площадка для развития – технополис «Химград». Здесь базируются предприятия в области химии и переработки полимеров. После выхода на проектную мощность объем продукции должен составить 16 млрд. рублей в год, число резидентов – 200, а рабочие места до 10 тыс. Сейчас в «Химграде» работает 210 компаний, обеспечивающие 6300 работников. На базе «Химграда» был создан Центр кластерного развития, приобретено дополнительное оборудование. В состав кластера вошло более 50 субъектов малого и среднего предпринимательства, задействовано 512 рабочих мест.

С целью расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к объектам недвижимости путем предоставления им помещений в аренду на льготных условиях в республике с 2005 года существует 5 бизнес-инкубаторов. Здесь находятся предприятия сроком до 3-х лет с момента их учреждения. Это 2 в Казани, Набережных Челнах, Елабуге и Чистополе. С начала работы на базе бизнес-инкубаторов получили поддержку более 250 субъектов малого предпринимательства и в них, по данным на январь 2013 года, размещено 196 компаний с 879 рабочими местами.

Следующая площадка – ОЭЗ «Алабуга». Хотя комплекс предусмотрен для крупного бизнеса, но он рассматривается как площадка для возможной кооперации крупного и среднего. Завершились строительно-монтажные работы на объекте «Агропромпарк». Сейчас проводится оснащение производственных площадей оборудованием. Торговая часть парка уже начала работать, а производственная пока не задействована. Стоимость проекта строительства составляет порядка 2,4 млрд. рублей.

В 2012 году республика приняла участие в конкурсе Минэкономразвития РФ и получила грант на создание сети центров молодежного инновационного творчества. В рамках этой программы создано 10 центров: в Казани, Набережных Челнах, Дрожжаном, Сабах, Мамадыше, Зеленодольске, Чистополе, Бугульме и Лениногорске.

Ставка делается на создание муниципальных промышленных парков с целью развития в республике обрабатывающих отраслей экономики и производства новой продукции. Вопрос их создания пока прорабатывается. В 2013 году планируется создание в республике 5 региональных центров инжиниринга в области автомобильной промышленности, нефтехимии и др. С конца прошлого года создан Центр поддержки экспорториентированных субъектов малого и среднего бизнеса. Планы на этот год – принимать участие в конкурсах Минэкономразвития РТ для привлечения финансирования и получения субсидий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2