news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Всероссийском фестивале русского фольклора «Каравон» примут участие более 130 коллективов

Праздник традиционно пройдет в Лаишевском районе Татарстана.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). 26 мая в селе Русское Никольское Лаишевского района РТ пройдет XXI Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон-2013». Планируется, что гостями праздника станут более 10 тысяч человек. Такие данные озвучила сегодня первый заместитель руководителя исполнительного комитета Лаишевского района по социальным вопросам Гульнара Шарипова во время брифинга, который прошел в режиме видеоконференции в Доме Правительства РТ.

На сегодня об участии в празднике «Каравон» заявили более 130 вокальных и фольклорных коллективов, в том числе 9 коллективов из 5 регионов России (Москва, Новосибирск, Кировская область, Республика Марий Эл и Чувашская Республика), 64 коллектива из районов Республики Татарстан, 30 коллективов из Казани, 20 коллективов из Лаишевского района.

Ожидается участие около 230 мастеров декоративно-прикладного искусства из РТ и регионов РФ. Гостем праздника станет съемочная группа программы «Играй, гармонь».

Традиционно праздник начнется со встречи гостей и посещения «Города мастеров», где можно обзорно ознакомиться с деревенским подворьем и изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства.

Официальная часть фестиваля откроется в 10.00 театрализованным прологом, который состоит из 4 картин. Каждая картина инсценируется на основной сцене и на площади перед сценой. В этом году идейной основой пролога праздника являются обрядовые зарисовки под общей темой «Каравон многоликий». В нем примут участие творческие коллективы из районов и городов Республики Татарстан, неоднократные победители республиканских, российских и международных конкурсов. После официальной части на главной сцене выступят популярный ансамбль «Частушка» и лучшие фольклорные коллективы.

Параллельно будут работать еще три малые сценические площадки. За происходящим на каждой площадке можно будет наблюдать на большом мультимедийном экране. На празднике будет организована работа сценических, театральных, игровых, детских, торговых площадок, аттракционы, летние кафе. В музее «История «Каравона» в этом году будет представлена обновленная экспозиция.

Как отметила первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, в этом году на «Каравоне» будет много мероприятий, посвященных спортивной тематике. Праздник завершится общим традиционным хороводом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2