news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану интересен опыт Финляндии в вопросах ведения лесного хозяйства

Об этом заявил Премьер-министр РТ на встрече с делегацией Финляндской Республики.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Татарстану интересен опыт Финляндии в вопросах ведения лесного хозяйства, получения биотоплива из древесины, подготовки кадров. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков на встрече с делегацией Финляндской Республики во главе с генеральным директором Департамента лесного хозяйства Министерства сельского и лесного хозяйств Финляндской Республики г-ном Юхой Оялой.

В начале встречи глава Правительства РТ поприветствовал делегацию на гостеприимной татарстанской земле и поблагодарил за визит в республику. Ильдар Халиков подчеркнул, что в последние годы сотрудничество между Татарстаном и Финляндией идет хорошими темпами: проходят политические встречи на высшем уровне, реализуются крупные инвестиционные проекты.

«Ваш визит в нашу республику очень важен», - сказал Ильдар Халиков, обращаясь к гостям. Он отметил, что в Татарстане многое делается в области лесного хозяйства. Республика уделяет особое внимание устойчивому лесопользованию и внедрению в лесное хозяйство новых отечественных и зарубежных технологий. Особо Премьер-министр подчеркнул, что для перевода лесокультурного производства на использование высококачественного семенного и посадочного материала в поселке Лесхоз Сабинского района был введен в эксплуатацию крупнейший в Европе лесной селекционно-семеноводческий центр РТ, в котором выращивается 12 млн. штук сеянцев. Многое, по его словам, сделано и для оснащения комплекса современным оборудованием. Вместе с тем существует потенциал взаимодействия лесного хозяйства РТ с финскими коллегами. «Нам очень интересен опыт Финляндии в вопросах ведения лесного хозяйства, получения биотоплива из древесины», - заявил И.Халиков. Кроме того, ценен опыт Финляндской Республики в вопросе подготовки кадров для этой области.

«Мы надеемся, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным для обеих сторон», - сказал глава Правительства РТ. Ильдар Халиков пожелал гостям приятного пребывания в Татарстане.

Более подробно о сотрудничестве Министерства лесного хозяйства РТ с Финляндской Республикой рассказал министр лесного хозяйства республики Наиль Магдеев, который отметил, что лесные комплексы России и Финляндии на протяжении десятилетий тесно сотрудничают в вопросах, связанных с развитием и повышением эффективности лесного сектора экономики. В ноябре прошлого года работники подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ прошли стажировку в ведущих научных и университетских центрах Финляндии.

Генеральный директор Департамента лесного хозяйства Министерства сельского и лесного хозяйств Финляндской Республики г-н Юха Ояла в свою очередь поблагодарил от имени делегации руководство Татарстана за теплый прием и интересную программу визита в республику. «Мы действительно воспринимаем визит с большой теплотой, он наполнен сердечностью, и это для нас это очень важно», - сказал он.

Юха Ояла отметил, что в вопросах сотрудничества стороны довольно быстро нашли общий язык. В целом он считает важным обмен опытом в обсуждаемых вопросах. «У нас есть чему друг у друга научиться», - добавил гость. Ю.Ояла подчеркнул, что финские специалисты готовы поделиться опытом, как в дальнейшем развивать лесное хозяйство в Татарстане.

Также генеральный директор Департамента лесного хозяйства Министерства сельского и лесного хозяйств Финляндской Республики напомнил, что в Финляндии есть татарская диаспора. «Татар – очень активный народ, который ищет новые контакты», - сказал он.

Стороны выразили надежду, что в результате сотрудничества будут достигнуты успехи в решении фундаментальных и практических задач в сфере развития лесного хозяйства.

Отметим, в ходе встречи Ильдар Халиков рассказал о Республике Татарстан, о проектах, которые реализуются на территории республики. Особое внимание он уделил вопросам развития электронного документооборота и пригласил гостей посетить ИТ-парк.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2