news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полпред РТ в РФ встретился с Диной Гариповой

Равиль Ахметшин поздравил певицу с успешным выступлением на «Евровидении».

(Москва, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с заслуженной артисткой Татарстана, участницей «Евровидения-2013» Диной Гариповой. Вернувшись в Москву вчера из Швеции, Дина с матерью Альфией Гариповой и менеджером Светланой Макаровской приняли приглашение полпреда и приехали в Полпредство.

Равиль Ахметшин поздравил Дину с успешным выступлением в шведском городе Мальме на финале песенного конкурса «Евровидение», где молодая певица достойно представила Россию, заняв 5-е место. Полпред отметил, что весь Татарстан очень болел и переживал за нее.

Дина рассказала о своих ближайших планах. После небольшого отдыха ее ждет большое количество выступлений. Уже вчера девушка выступила в Москве на концерте американского певца Джоша Гробана, где исполнила песни на разных языках, в том числе и на татарском. По признанию Дины, она была счастлива познакомиться с одним из самых своих любимых исполнителей и, тем более, открыть его концерт в столице, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Равиль Ахметшин в свою очередь рассказал гостям о работе Полномочного представительства, задачах, стоящим перед ним, о клубах, работающих при представительстве, о том, что Полпредством проводится большая работа в Москве по объединению соотечественников. Отметив, что по инициативе представительства в столице проводится много культурных мероприятий с участием именитых соотечественников, он пригласил в дальнейшем принимать в них участие и Дину.

Для справки. Дина Гарипова родилась 25 марта 1991 года в Зеленодольске в татарской семье медиков. Отец Фагим Мухаметович и мать Альфия Газизяновна – кандидаты медицинских наук.

С 6 лет занималась вокалом в театре песни «Золотой микрофон» в городе Зеленодольск. Учится в КФУ на факультете журналистики (заочное отделение). Окончив школу театра песни «Золотой микрофон», гастролировала с народным артистом Татарстана Габдельфатом Сафиным.

В 1999 году стала лауреатом I степени Всероссийского конкурса «Жар-птица» (город Иваново), в 2001 – лауреатом I степени Республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык». В 2005 году стала лауреатом международного конкурса в городе Тарту (Эстония). В 2008 Дина вместе с театром «Золотой микрофон» участвовала в международном конкурсе во Франции, где их мюзикл завоевал Гран-при.

С 2009 года работает с продюсерской студией Романа Оболенского, в сотрудничестве с которой в 2010 и 2012 годах в Зеленодольске были организованы сольные концерты певицы. В начале 2010 года дебютировала с собственным музыкальным коллективом на городском конкурсе «Зимняя эстрада», получив Гран-при .

29 декабря 2012 года, опередив в финале Эльмиру Калимуллину, победила в телешоу «Голос» на «Первом канале». 30 декабря 2012 года Указом Президента Татарстана Дине Гариповой присвоено звание заслуженного артиста Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2