news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полнообъемная трансляция первого телемультиплекса началась в Нижегородской области

Плата за просмотр не предусмотрена.

(Нижний Новгород, 20 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). В Нижегородской области началась трансляция первого телевизионного мультиплекса в полном объеме – это десять телевизионных каналов и три радиоканала. Трансляция осуществляется в стандарте цифрового эфирного наземного телевещания DVB-T2.

Как напомнили в Нижегородском филиале РТРС, 20 апреля 2013 года Указом Президента России Владимира Путина был изменен состав первого мультиплекса. Согласно нему из первого цифрового мультиплекса исключена позиция «региональный телеканал в конкретной зоне вещания». На десятую позицию в перечне обязательных общедоступных телеканалов был включен телеканал «ТВ Центр». Таким образом, в первый мультиплекс входят: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург – Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр», отметили в филиале.

Переход вещания на цифровой формат осуществляется в Нижегородской области в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Трансляция будет вестись в новом стандарте DVB-T2. Какая либо плата за просмотр программ 1-го общедоступного федерального мультиплекса не предусмотрена.

Ранее, 6 мая 2012 года, в Выксе и в Арзамасе глава региона Валерий Шанцев дал старт торжественной церемонии запуска цифрового эфирного телевидения. Как подчеркнул губернатор, с переходом на цифровое вещание телевидение станет интерактивным. На сегодняшний день программы первого мультиплекса уже транслируются в 8 городских округах Нижегородской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2