16+

Кениец и эфиопка стали победителями Рижского марафона

Россиянка Екатерина Фатеева заняла в женском марафоне III место.

(Рига, 20 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Победителями Рижского марафона стали африканские спортсмены.

Как сообщало ИА «Татар-информ», в воскресенье, 19 мая, в Риге в 23-й раз состоялся марафон Nordea. В марафоне приняли участие 22 тыс. 20 спортсменов из 65 стран.

Победитель марафона, кениец Дункан Коеч, преодолел дистанцию за 2 ч 15 мин. и 34,2 с, установив новый рекорд трассы. II место у бегуна из Эритреи Тевельде Наам Вельдейохана, который отстал от победителя всего на 50 с, III - у кенийца Питера Ситинея.

Бегунья из Эфиопии Абераш Несга Бедас пробежала главную дистанцию марафона за 2 ч 40 миY/ и 30,7 с. II место заняла бегунья из Уганды Джейн Суто, III - россиянка Екатерина Фатеева (2 ч 48 мин. и 53,2 с), сообщает nordearigasmaratons.lv

Жаркая погода стала причиной перегрева некоторых бегунов: 24 участника марафона были госпитализированы.

Рижский марафон имеет долгую историю. 1-й марафон был организован Рижской думой более 20 год назад, в 1991 году. Рижский марафон Nordea проходит под бронзовым знаком квалификации Международной легкоатлетической федерации, став единственным в Северной Европе и одним из нескольких десятков марафонов в мире, которые удостоены такой оценки.