news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Несмотря на подготовку к Универсиаде, каникулы – это святое»

Летом организованными формами отдыха в Казани планируется охватить почти 27 тыс. детей.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Предстоящим летом в Казани организованными формами отдыха планируется охватить почти 27 тыс. детей: 15 тыс. из них отдохнут в пришкольных лагерях, 7 тыс. - в профильных сменах стационарных лагерей, почти 1,6 тыс. - в лагерях труда и отдыха, 120 детей - в профильных сменах палаточных лагерей. Еще 1,5 тыс. человек отдохнут в стационарных лагерях для детей работников государственных и муниципальных учреждений, 1,6 тыс. - в стационарных лагерях для детей работников коммерческих и некоммерческих организаций. В этом году будут функционировать 130 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, 24 загородных оздоровительных лагеря, в том числе 14 муниципальных и 10 лагерей предприятий, 127 лагерей труда и отдыха и 3 палаточных лагеря. В общей сложности в них пройдет 64 смены.

Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщила заместитель руководителя исполкома Казани Лейла Фазлеева. «На сегодняшний день в Казани полным ходом идет заявочная компания: принято более 10 тыс. заявок в загородные лагеря. Традиционно в мае-июне ведется работа по подбору кадров, которые могут работать с несовершеннолетними. Все педагоги должны владеть современными педагогическими оздоровительными технологиями, а также технологиями организации досуга детей и подростков», - рассказала она.

Всего, по ее словам, различными формами отдыха и оздоровления в этом году будет охвачено более 36 тыс. человек, на что из республиканского бюджета выделено более 138 млн. руб.

По словам Л.Фазлеевой, особое внимание традиционно будет уделено детям-инвалидам, сиротам, детям и подросткам из неблагополучных и малоимущих семей. Для них Правительство республики планирует выделить 1,5 тыс. бесплатных путевок в лагеря и санатории. Организованными формами отдыха и оздоровления будут охвачены также более 800 детей и подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, что составляет 80 процентов от общего числа, состоящих на учете.

Предстоящая Универсиада и капитальный ремонт школ внесут коррективы в организацию летнего отдыха детей. По словам Л.Фазлеевой, несмотря на это, нормативы объема услуг по организации отдыха и оздоровления детей и подростков будут выполнены в полном объеме.

Заместитель руководителя исполкома Казани отметила, что Универсиада дала серьезный импульс для развития детских лагерей. В некоторых из них планируется разместить клиентские группы предстоящих Игр, а также сотрудников полиции, обеспечивающих охрану общественного правопорядка. Сейчас в них ведутся ремонтные работы. Например, благодаря выделению из республиканского бюджета финансовых средств на реконструкцию лагеря «Заречье», там идет масштабный капремонт, что позволит увеличить количество мест в лагере с 420 до 520 в смену.

Значительное место в программе организации летнего отдыха будет отведено творчески одаренным и социально активным детям – участникам и победителям различных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, активистам детских общественных организаций. Для них разработаны профильные смены со специальными тематическими программами.

В рамках организации занятости несовершеннолетних в летний период планируется временное трудоустройство более 6 тыс. детей на предприятиях и учреждениях города. Кроме этого, в рамках городской целевой программы профилактики наркотизации планируется выделить 300 тыс. руб., что позволит временно трудоустроить в летний период 150 детей и подростков «группы риска».

«Несмотря на подготовку к Универсиаде, каникулы – это святое. Дети должны отдохнуть, набраться здоровья. Все формы летнего отдыха должны быть полностью сохранены», - подытожил доклад Л.Фазлеевой мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2