news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сладковский провел лекцию в Детском университете

Для Государственного симфонического оркестра РТ этот концерт стал продолжением образовательного направления в работе.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Художественный руководитель Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский провел лекцию в Детском университете Приволжского федерального округа

Детский университет существует в Казани с 2011 года. В нем занимаются младшие школьники. Для них проводятся лекции по темам, которые родители не могут объяснить дома и на преподавание которых в школе не хватает времени. Например, «Почему звезды падают с неба?», «Почему есть богатые и бедные?», «Почему мне снятся сны?».

Перед маэстро Сладковским стояла довольно непростая задача: объяснить в течение часа студентам Детского университета, что такое оркестр, как рождается музыка, почему нужно слушать классическую музыку. На лекцию ребят пригласили в Большой концертный зал. В программе лекции-концерта - известные произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Чайковского, Стравинского и Равеля. На сцене – Государственный симфонический оркестр Татарстана.

Необычная лекция получилась захватывающей. Маэстро собирал оркестр на глазах у публики, доступно рассказывая об истории, инструментах, законах, благодаря которым играет оркестр и рождается музыка, для чего нужна музыка «не музыкантам», правилах поведения на концерте, а также о более глобальных и философских вещах: что такое культура, интеллигентность, образованность. Детям было предложено принять участие в обсуждении этих тем, ребята успели задать множество вопросов и поделиться впечатлениями от концерта. «Понравилось все. Хочется прийти еще раз», - в этом и дети, и родители были единодушны.

Для Государственного симфонического оркестра РТ этот концерт стал продолжением образовательного направления в работе (начиная с 2011 года, оркестр реализует проекты «Музыкальная азбука от А до Я» и «Уроки музыки с оркестром»), передает пресс-служба ГСО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2