news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Ленинградской области посетил пос.Лесхоз Сабинского района РТ

Рабочую поездку Дрозденко совершил в сопровождении Президента Татарстана.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Татарстан прибыла делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко. Сразу по прибытии гости в сопровождении Президента Татарстана Рустама Минниханова направились в поселок Лесхоз Сабинского района РТ.

Члены делегации посетили ледовый дворец "Нарат", где понаблюдали за игрой хоккейных команд. Глава района Раис Минниханов рассказал Александру Дрозденко об успехах сабинских спортсменов в различных видах спорта.

Гостям из Ленинградской области был представлен новый селекционно-семенноводческий центр. Комплекс, чье строительство обошлось в 1,088 млрд. рублей, разместился на площади 11 гектаров и открылся два года назад. В прошлом году здесь было выращено 12 миллионов саженцев ели, сосны, других хвойных деревьев. Как рассказал губернатору Ленинградской области Президент Татарстана Рустам Минниханов, почти все саженцы сейчас потребляет лесное хозяйство республики.

Александр Дрозденко в свою очередь сообщил, что буквально на днях в Ленинградской области начал свою работу аналогичный комплекс, и поэтому соответствующий опыт Татарстана важен для региона.

Члены делегации зашли в теплицы, где выращиваются саженцы, в семенной центр, оснащенный по последнему слову техники, в лабораторию. В учебном центре Александру Дрозденко показали работу тренажера для операторов харвестеров - специальных тракторов для заготовки леса. За сутки один харвестер в состоянии заготовить столько же леса, сколько бригада лесорубов заготавливает за полтора месяца.

Также членам делегации представили местную продукцию деревообработки, угостили ключевой водой, добываемой в районе. Александр Дрозденко, попробовав сабинскую воду, высоко оценил ее вкусовые качества.

В завершение поездки в Сабинский район члены делегации Денинградской области возложили цветы к памятнику заслуженному лесоводу СССР Нургали Минниханову и посетили Музей истории сабинского лесного хозяйства. В музее Александр Дрозденко оставил запись в книге почетных гостей.

Завтра члены делегации Ленинградской области посетят ряд предприятий в Казани, ИТ-парк и ОЭЗ "Алабуга". В Казанском Кремле Рустам Минниханов и Александр Дрозденко проведут встречу, на которой обсудят перспективы сотрудничества двух регионов, передает пресс-служба Президента РТ.
 

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2