news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Резекне открывается «Посольство Латгале Gors»

Оно станет центром культуры Латгальского региона.

(Рига, 18 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Завтра, 19 мая, в праздник Троицы, в латвийском городе Резекне состоится освящение Восточно-Латвийского регионального многофункционального центра «Посольство Латгале Gors».

Это место, где одновременно и создается, и рассказывается Латгалия. Здесь будут встречаться культурное наследие, творчество, язык, наиболее значимые мировые тенденции, пишет сайт Rezekne.lv.

Название нового культурного центра переводится с латгальского языка как «дух», по-латышски это же слово пишется как gars. Создатели логотипа хотели подчеркнуть различие между латышским и латгальским языками.

В культурном центре Gors есть два акустических концертных зала, один из которых оборудован для демонстрации кинофильмов, зал хореографии, помещение для репетиций оркестра, магазин звукозаписи, ЗАГС, ресторан, помещения для экспериментов, репетиций оркестра, хора и танцевальных коллективов.

Здесь будут проходить региональные и международные конференции, семинары, пленэры, выставки, творческие мастерские, а также многие другие культурно-просветительские мероприятия. Gors будет отражать как профессиональное (музыкально-драматургические постановки – оперу, балет, мюзикл, концерты симфонической музыки, хоров, камерной музыки), так и любительское искусство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2