news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правнучка Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер приехала в Великий Новгород

В Новгороде открылась международная конференция, посвященная 140-летию Рахманинова.

(Псков, 17 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде, в Доме музыки им.С.В.Рахманинова начала работу международная научно-практическая конференция, посвященная 140-летию С.В.Рахманинова. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, специальным гостем мероприятия стала правнучка С.В.Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер (Коста-Рика).

Программа конференции объединила исследования и творческую деятельность рахманиноведов, музыковедов и музыкантов из Великого Новгорода, Старой Руссы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Дрездена (Германия).

В программе визита Натали Ванамейкер Хавьер символичная акция по посадке кустов сирени у памятника композитору. Эти саженцы были привезены несколько лет назад из американского города-побратима Великого Новгорода Рочестера, который расположен в штате Нью-Йорк, где похоронен известный композитор. После акции у памятника С.В.Рахманинову правнучка композитора вместе с сыном поедут на место, где размещалось родовое имение семьи – Онег.

Также на базе Дома музыки им.С.В.Рахманинова пройдут мастер-классы профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова Владимира Мищука. В культурном центре «Диалог» откроются две выставки, подготовленные арт-холдингом «Рахманинов» из Санкт-Петербурга: «Музыка российских просторов» - фотовыставка от фотогалереи «Рахманинов дворик», которая демонстрировалась в Государственной Академической капелле Санкт-Петербурга, и «Художники пишут музыку Рахманинова», которая открылась в день рождения композитора в галерейном пространстве арт-отеля «Рахманинов», когда два художника Георгий Ковенчук, классик русского авангарда и профессор художественно-промышленной академии им.А.Л.Штиглица Светлана Симина писали холсты в царской ложе. Обе выставки планируют свое путешествие по российским городам и зарубежью.

Завершением конференции станет концерт с участием лауреатов международных и российских конкурсов новгородцев Михаила Корноухова, Софьи Корноуховой, Константина Звягина и Элины Митиной (Рига), который стал основой гастрольного европейского тура, прошедшего в начале апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2