news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Партнером «Татнефти» в Калмыкии станет «Лукойл»

«Лукойл-Нижневолжскнефть» приобретет 50 процентов акций ЗАО «КалмТатнефть».

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» (г.Астрахань) о приобретении 50 процентов голосующих акций ЗАО «КалмТатнефть» (г.Элиста). Об этом сообщила ФАС. По ее информации, основным видом деятельности «КалмТатнефти» является поиск, разведка и освоение нефтяных и газовых месторождений.

Напомним, «КалмТатнефть» образована в 2000 году на паритетных началах «Татнефтью» и «Калмнефтью» (принадлежит властям Калмыкии). Она ведет геологоразведку и разработку Кумо-Манычского и Цекертинского месторождений. Лицензию на них «Калмнефть» и «Татнефть» выиграли в тендере, в котором участвовали 30 компаний. Суммарные запасы оценивались в 70 млн. т нефти. Добыча предприятия в 2008 году составила 1 млн. т нефти.

«КалмТатнефть» действует в пределах юго-западной части Прикаспийской низменности, на территории Черноземельского и Лаганьского районов Калмыкии. Ландшафт здесь представляет собой полупустынную степь. Южная граница лицензионных участков проходит по границе между Калмыкией и Дагестаном. Восточная граница совпадает с берегом Каспийского моря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2