news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Менее трети топ-менеджеров в Татарстане – женщины

В среднем по рынку труда их соотношение на руководящих позициях в компаниях республики составляет 71 процент к 29.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Служба исследований HeadHunter проанализировала 5 тыс. 300 резюме топ-менеджеров Республики Татарстан, размещенных на сайте hh.ru, и выявила соотношение мужчин и женщин в высшем менеджменте по профессиональным сферам.

Анализ показал, что на руководящих позициях в компаниях республики работает гораздо больше мужчин, чем женщин. В среднем по рынку труда их соотношение составляет 71 процент к 29. Таким образом, лишь каждый третий руководитель в Татарстане – женщина.

Больше всего мужчин-руководителей работает в таких сферах, как добыча сырья – 92 процента, информационные технологии, Интернет, телеком – 89 процентов, производство – 87 процентов, строительство/недвижимость – 83 процента, транспорт/логистика – 76 процентов.

Женщин-руководителей больше, чем мужчин, в таких сферах, как управление персоналом/тренинги – 79 процентов, маркетинг/реклама/PR – 62 процента, бухгалтерия/финансы предприятия – 57 процентов.

Наибольшая разница в зарплатах у мужчин и женщин отмечена в сфере «Добыча сырья»: здесь мужчины получают примерно на 40 процентов больше, чем женщины. Практически на треть больше мужчины получают, работая в сферах «Консультирование» и «Банки/инвестиции/лизинг».

Менее чем на 10 процентов различаются зарплаты мужчин-руководителей и женщин-руководителей в сферах «Медицина/фармацевтика», «Маркетинг/реклама/PR», «Закупки», «Управление персоналом/тренинги» и «Транспорт/логистика».

На данный момент размер средней по рынку Татарстана зарплаты топ-менеджеров составляет: в Казани – 94 тыс. рублей, Набережных Челнах – 71 тыс. рублей, Нижнекамске и Елабуге – 62,5 тыс. рублей.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2