news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсоветник РТ встретился с делегацией из Казахстана

Гости Татарстана ознакомились с деятельностью Фонда «Возрождение».

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Продолжается визит делегации Республики Казахстан во главе с акимом г.Алматы Ахметжаном Есимовым и Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации Галымом Оразбаковым в Татарстан.

После посещения Казанского (Приволжского) федерального университета Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и аким города Алматы Ахметжан Есимов приехали в Казанский Кремль, где гости ознакомились с историческими памятниками, посетили мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор.

Затем в Представительском корпусе состоялась встреча с Государственным Советником Республики Татарстан, председателем попечительского совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимером Шаймиевым, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Минтимер Шаймиев представил гостям из Казахстана культурно-исторический проект «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск», рассказал об истории этих древних городов, ознакомил с ходом работ по их восстановлению. Гости с огромным интересом осмотрели стенд, макеты исторических памятников, построенных и строящихся новых сооружений в Свияжске и Болгаре.

Отметив общность истории, культуры и языка татарского, казахского и всех тюркских народов, Ахметжан Есимов сказал, что Болгар является неотъемлемой частью тюркской цивилизации. Он также подчеркнул, что этот проект, направленный на восстановление памятников ислама и православия, способствует не только сохранению исторического и культурного наследия, но и укреплению дружбы между народами, живущими в Татарстане.

Президент Татарстана Рустам Минниханов пригласил Ахметжана Есимова в следующий приезд посетить Болгар и Свияжск, чтобы воочию увидеть возрождение древних городов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2