news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II музыкальный фестиваль «Звучащий дом Софии» открылся в Татарстане

Его основные события пройдут 28 мая в формате концерта open-air на балконе дома Софии Губайдулиной и 30 мая в Доме-музее Василия Аксенова.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Сегодня гастрольной поездкой большой группы музыкантов Центра Софии Губайдулиной на родину композитора – в город Чистополь открылся II музыкальный фестиваль «Звучащий дом Софии», посвященный Универсиаде 2013 в Казани. Программа нынешнего фестиваля-марафона масштабней прошлогодней: интересные события и мероприятия пройдут не только в Казани, но и районах республики.

16 мая в Чистополе и 17 мая в центре Ютазинского района Уруссу и поселке Байряка – на исторической родине семьи Губайдуллиных состоятся концерты-встречи с учащимися и тружениками этих мест.

24 мая в музейных комнатах Центра С.Губайдулиной состоится семинар-конференция на тему «Современная музыка как феномен культурного пространства». В конференции примут участие преподаватели и студенты Казанской консерватории им.Н.Г.Жиганова, сотрудники ЦСМ С.Губайдулиной и приглашенные гости. В качестве ведущего выступит проректор Казанской консерватории, доктор искусствоведения А.Л.Маклыгин.

Основные события фестиваля пройдут 28 мая в формате концерта open-air на балконе дома Софии Губайдулиной и 30 мая в Доме-музее Василия Аксенова. В праздничной программе «Звучащего дома Софии» 28 мая участвует детский хор ССМШ-колледжа при КГК под руководством У.Луговцевой, в исполнении которого прозвучит детская кантата «У каждого своя мелодия» молодого композитора Алсу Сунгатуллиной на стихи поэта Р.Миннуллина. Гостем программы будет лауреат международного конкурса – струнный ансамбль «Вдохновение» Казанского музыкального колледжа им.И. В.Аухадеева под управлением народной артистки РТ Л.Исмагиловой. Он исполнит новое сочинение композитора Елены Анисимовой «Музыка ветра», навеянное историей древнего Булгара. Премьера сочинения посвящена Универсиаде 2013.

Руководитель творческой лаборатории Центра – композитор Радик Салимов вместе со своими арт-проводниками проведет открытый тренинг-семинар. Прозвучат созданные совместно электронные композиции.

С новой программой выступит обладатель Гран-при международного конкурса, камерный оркестр «Новая музыка» под управлением заслуженной артистки РТ Анны Гулишамбаровой. Будут исполнены сочинения современных российских и зарубежных композиторов, в том числе и произведение казанского композитора Р.Салимова «Поющие в терновнике».

Заключительный концерт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) состоится 30 мая в КЦ Дома-музея Аксенова. Наряду с композициями С.Губайдулиной в концерте прозвучит музыка ведущих российских композиторов: Э.Денисова, Л.Десятникова, С.Павленко, А.Сюмака. Гостем концерта будет композитор из Перми Игорь Машуков. Программу концерта представит арт-директор МАСМа, музыковед Виктория Коршунова.

Все события фестиваля-марафона «Звучащий дом Софии», посвященного также Международному дню защиты детей, будут активно посещаться школьниками, молодежью и студентами столицы и республики, сообщили в ЦСМ С.Губайдуллиной.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2