news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XI Международный театральный фестиваль «Науруз» соберет в Казани более 500 участников

Татарстан будут представлять 7 театров.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). C 3 по 7 июня этого года в Казани будет проходить XI Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». В его программу вошли спектакли 7 театров Татарстана, 19 театров из других регионов России, а также большого числа зарубежных театров. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, художественный руководитель фестиваля Фарид Бикчантаев, а также член коллегии критиков фестиваля Нияз Игламов.

Как рассказала Ирада Аюпова, фестиваль «Науруз» включен в культурную программу Универсиады 2013. Мероприятие является частью культурно-имиджевых программ Игр. Ему оказывает поддержку Министерство культуры РФ.

Фестиваль соберет около 550 гостей и участников. В Казань приедут труппы из Башкортостана, Чувашии, Якутии, Хакасии, Горного Алтая, Тывы, а также из Турции, Азербайджана, Киргизии, Туркмении и Казахстана. Спектакли будет судить коллегия критиков во главе с известным в России и за рубежом театральным критиком Ириной Мягковой.

В день рождения Пушкина будет показан спектакль «Пушкинский утренник» режиссера Анатолия Васильева. Украшением программы станет моноспектакль по пьесе Хайнера Мюллера «Медея» – «Медея-Кэрчиктер» театра Олонхо. Помимо этого зрителей ждет 30 драматических и кукольных постановок, а также «зеленый спектакль» Стамбульского государственного театра драмы по пьесе Назыма Хикмета «Самоубийца Бенерджи».

«Благодаря тому, что в 2012 году в Казани появилась такая площадка, как кукольный театр «Экият», в этом году на фестивале достаточно широко будут представлены кукольные театры. Есть достаточно интересные экспериментальные постановки. У кукольного театра большие перспективы», - отметила И.Аюпова.

«У нас только один критерий отбора – язык, на котором будет исполняться спектакль, должен относиться к тюркской языковой группе. На фестивале будут представлены все виды театрального искусства: спектакли без слов, детские спектакли, драматические, национальная классика, зарубежная классика, современная русская пьеса и многое другое. Мы отдавали предпочтения новым формам и текстам. Стараемся каждый год вносить что-то новое, открывать новые имена, привлекать новых участников», - подчеркнул Нияз Игламов.

По его словам, в этом году количество татарских театров среди участников сокращено. «Мы не можем «Науруз» превращать в фестиваль татарских театров. Для этого есть другие площадки, фестивали, - заявил критик. - В идеале нужно еще меньшее количество татарских театров, чтобы конкуренция была еще жестче».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2