news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии воюет около 200 россиян - глава ФСБ России

Оперативники считают, что после завершения активной фазы боевых действий участники бандформирований будут представлять повышенную опасность.

(Москва, 16 мая, «Татар-информ», Ольга Пушко). В боевых действиях на стороне оппозиции в Сирии участвуют сотни выходцев из стран СНГ, в том числе и из России. Об этом заявил глава ФСБ России Александр Бортников после совещания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ.

«Там участвуют представители различных регионов. И если говорить о России, то порядка 200 боевиков находятся в Сирии, принимают активное участие в боевых действиях», - отметил Бортников.

Он заявил, что «эта проблема вызывает беспокойство не только у нас, но и у наших партнеров из стран Европы, поскольку в конечном итоге после завершения активной фазы боевых действий участники бандформирований будут представлять повышенную опасность для стран исхода».

Особое внимание на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ уделили теме обеспечения безопасности во время предстоящей в июле этого года Универсиады в Казани, а также зимних Олимпийских игр в Сочи.

«ФСБ России доложила о проблемах, которые есть, и о подходах организации к этой работе. Нами используется опыт других спецслужб для обеспечения безопасности данных международных соревнований», - сказал Бортников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2