news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «Науруз» покажут спектакль легендарного Анатолия Васильева

«Пушкинский утренник» – постановка 2001 года.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Почетным гостем XI Международного фестиваля тюркских народов «Науруз» станет театр «Школа драматического искусства» со спектаклем «Пушкинский утренник» выдающегося режиссера современности Анатолия Васильева. Спектакль будет показан 5 и 6 июня на малой сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала.

«Пушкинский утренник» – постановка 2001 года. В программках спектакль значится как «Уроки Анатолия Васильева». Такой подзаголовок означает, что это не спектакль в привычном понимании, а результат постепенной последовательной работы учеников Анатолия Васильева – актеров лаборатории театра «Школа драматического искусства».

Спектакль сложился в процессе работы актеров театра над двумя темами: диалогами Платона, в частности, диалогом «Пир», и ранними стихами Пушкина. В основе композиции – история жизни поэта.

Работа над «Пушкинским утренником» продолжалась около двух лет. В процессе работы спектакль в разных своих вариантах показывался публике на открытых просмотрах. Наконец, он был окончательно представлен зрителю. Название и жанр придуманы Анатолием Васильевым.

Спектакль будет показан в завершающие дни фестиваля «Науруз» – 5 и 6 июня на малой сцене Татарского государственного академического театра им.Г.Камала.

Напомним, XI Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» пройдет в Казани с 3 по 7 июня. В основную программу XI фестиваля «Науруз» войдут выдающиеся драматические и кукольные спектакли из тюркоязычных республик в составе России, а также из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана и других стран.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2