news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пункт питания на 3,5 тыс. мест построен в Деревне Универсиады

И.Метшин: «Я могу со всей ответственностью сказать, что Казань в целом готова к проведению Игр».

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Работу пункта питания участников и гостей Универсиады необходимо самым тщательным образом протестировать, отработав все возможные нештатные ситуации. Такую задачу поставил мэр Казани Ильсур Метшин во время посещения недавно построенного центра общественного питания в Деревне Универсиады.

В рабочем обходе приняли участие генеральный директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани» Марат Кагарманов, мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев, замруководителя АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Оксана Тубман, генеральный директор ООО «Бахетле» Муслима Латыпова, начальник отдела подготовки питания АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Ирина Беньяминова.

Временное сооружение на 3504 посадочных места, в котором будет организовано производство и раздача пищи национальной, азиатской, европейской, вегетарианской, халяль кухонь, занимает площадь 12,6 тыс. квадратных метров. Градоначальнику презентовали зоны для будущих складских помещений, заготовочных цехов, мест раздачи и приема пищи, территории для санитарных зон. Проектом предусмотрено 5 женских туалетных комнат на 20 кабинок и 4 – мужских.

Окончательная сдача объекта планируется в начале июня. Тогда же компания «Фуд Сервис-Универсиада» начнет плановую работу по уборке, расстановке мебели. Как сообщила Ирина Беньяминова, 21 и 22 июня планируется организовать тестовое 4-разовое питание - ужин, поздний ужин, завтрак и обед для 12,5 тыс. человек. «Нам обязательно нужно пройти эту процедуру, чтобы каждый повар, каждый сотрудник знал, где его рабочее место», - пояснила М.Латыпова.

Мэр отметил, что по логистике и самим конструкциям вопросов нет. «Мы видели такие сооружения на чемпионатах мира и на Лиге чемпионов, других больших событиях», - отметил он и поинтересовался вопросами пожарной безопасности. Ильсуру Метшину рассказали, что все материалы, используемые при строительстве, сертифицированы, следовательно, подвергаются специальной противопожарной обработке, в сооружении предусмотрено необходимое количество пожарных выходов. В настоящее время проводится обучение сотрудников технике безопасности, организации внутренней логистики и соблюдению санитарно-гигиенических норм.

«По качеству питания - меньше вопросов, но обучение, тренинги для персонала, чтобы каждый знал, что делать в чрезвычайной ситуации: кто какой тумблер отключает, кто ответственный за огнетушитель, - должны быть обязательно. Как с закрытыми глазами повар шинкует салат, так и требования безопасности у всех должны отскакивать от зубов», - отметил градоначальник.

Отвечая на вопросы журналистов после посещения объекта, глава города отметил, что подготовка к Универсиаде идет в соответствии с графиками. «Объем работ по всем фронтам действительно грандиозный, и по благоустройству, и по фасадам, и по асфальтированию дорог, и по проведению города в порядок, - отметил градоначальник. - Многие спрашивают «неужели успеют?». Никаких сомнений нет. Еще в феврале оценочная комиссия FISU дала оценку о готовности Казани на 95 процентов. Примерно за 100 дней до Универсиады Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и лично Владимир Путин дали высокую оценку готовности объектов».

Один из ярких примеров, по мнению мэра, Деревня Универсиады, которая уже размещала и студентов, и участников спортивных соревнований. «Мы уже сегодня готовы кормить 15 тыс. участников Игр, - продолжил Ильсур Метшин. - Я могу со всей ответственностью сказать, что Казань в целом готова к проведению Игр. Безусловно, еще предстоит работа, но по сравнению с выполненным объемом - это скорее приятные хлопоты, на которые у нас есть еще 50 дней».

В числе работ, которые необходимо завершить, глава города отметил последние приготовления на футбольном стадионе Kazan-Arena, в том числе связанные с церемонией открытия. Это, в частности, монтаж только что прибывшей в город чаши огня Универсиады. Кроме того, осталось уложить верхний слой асфальта на ряде улиц, завершить благоустройство зон гостеприимства, посадить 5 млн. цветов, которыми город встретит гостей и участников Универсиады, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Казанской городской Думы.

«Образно говоря, костюм сшит, его осталось почистить, погладить и навести лоск. У меня нет никаких сомнений, что мы будем в срок полностью подготовлены, и проведем Игры на достойном Татарстана и России уровне», - резюмировал мэр,

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2