news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани председатель садового общества заплатит штраф сразу за несколько обществ-нарушителей

Продолжается двухмесячник по санитарной очистке города.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани председателю одного из садовых обществ, расположенного в Советском районе города, придется оплатить штраф за себя и за соседние общества. С деньгами придется расстаться из-за нарушения правил сбора и утилизации твердых бытовых отходов.

Напомним, в Казани проходит двухмесячник по санитарной очистке города от грязи и мусора. В рамках столь продолжительного мероприятия сотрудники Минэкологии РТ совместно с представителями СМИ провели рейд по нескольким садовым участкам Советского района Казани.

При проезде через садовые общества «Локомотив», «Вишенка» и другие на глаза то и дело попадались большие кучи мусора. Неизвестные безответственно сбрасывали на обочины дорог за пределы своих обществ не только ветви плодовых деревьев, но и бытовые отходы. Встречались также и тюки со старыми, видимо, совсем уже не нужными вещами. В пестрых кучах мусора присутствовали недоеденные продукты и даже буханки хлеба.

Возле садового общества «Локомотив» начальник сектора по работе со СМИ ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рифкат Хузиев отметил, что сброс мусора тут происходит не первый год – на месте виден процесс гниения.

Еще одним пунктом остановки стало садовое общество «Вишенка». Здесь экологи и журналисты смогли не только увидеть нарушения правил сбора и утилизации ТБО, но и пообщаться с председателем общества Николаем Матвеевским. Возле дороги, практически напротив въезда в общество, красовалась значительная куча мусора. Бытовой хлам был разбросан и по периметру «Вишенки».

Как отметил Матвеевский, в прошлые годы решением правления было установлено, что дачный сезон начинается с 1 июня. К этому времени на территории «Вишенки» должны появиться контейнеры. Кроме того, общество может позволить себе купить их, но в организациях, к которым он обращается, контейнеров нет – все имеющиеся задействованы в обеспечении чистоты и порядка в городе.

В свою очередь представитель Минэкологии РТ Рифкат Хузиев заявил, что контейнеры и мусорная площадка должны функционировать не с июня, а практически с середины апреля, когда начинаются визиты первых дачников. По его словам, если такое условие не соблюдается, дачников на участки пускать не надо. «Такого быть не может, что в апреле – начале мая появляются дачники и лишь в июне у них появляется мусор», - подчеркнул он.

Не сошлись во взглядах обе стороны и в том, кто оставляет этот мусор и кто должен нести за него ответственность. По словам дачников и Матвеевского, за периметром их товарищества мусор выбрасывают по пути домой собственники из соседних садовых обществ, предпочитающие не сорить около своих участков. В ответ на это официальный представитель ведомства подчеркнул, что согласно закону председатель «Вишенки» должен нести ответственность за то, что территория в 50 м от участков серьезно захламлена.

Таким образом, председателя «Вишенки» за гору мусора, собранную общими силами садоводов этого и соседних обществ, ожидает административный штраф в размере 15 тыс. рублей.

Подводя итоги сегодняшнего мероприятия, Р.Хузиев отметил, что работа с садовыми и дачными участками в сфере соблюдения экологических требований довольно сложна. Наблюдавшаяся печальная картина характерна не только для Советского района Казани, но и для всех садоводческих обществ города. Решать вопрос организации и вывоза ТБО, а также устанавливать сроки начала работы мусорных контейнеров необходимо на уровне городской власти, считает он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2