news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее С.Сайдашева пройдет вечер, посвященный Гарифу Ахунову и Рафаилу Тухватуллину

Собравшиеся познакомятся с историей жизни и творчества писателей, стоявших у истоков Альметьевской писательской организации.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш.Камала продолжает цикл вечеров из серии «Писатель и его муза». 22 мая в музее С.Сайдашева состоится литературно-музыкальный вечер «Соратники. Альметьевский десант», на котором собравшиеся познакомятся с историей жизни и творчества писателей, стоявших у истоков Альметьевской писательской организации: народного писателя РТ Гарифа Ахунова и Рафаила Тухватуллина.

С краткой биографией героев вечера собравшихся познакомит д.ф.н., профессор К(П)ФУ Фоат Галимуллин, а потомки писателей – дочь Гарифа Ахунова казанская поэтесса Наиля Ахунова и живущий в Альметьевске сын Рафаила Тухватуллина Рустем Тухватуллин поделятся воспоминаниями о родителях.

Студенты Казанского театрального училища под аккомпанемент профессора КГК, скрипача Марата Ахметова и пианистов Ильдара Арсланова и Алсу Биктимеровой исполнят отрывки из произведений Г.Ахунова и Р.Тухватуллина, написанных в период их работы в Альметьевске.

Приедут на встречу и гости из Арского района, уроженцами которого являются Гариф Ахунов и Рафаил Тухватуллин. Об исторической родине героев вечера расскажет директор Арского музея литературы и искусства Ринат Фазлиахметов.

Также в программе – показ подлинных вещей писателей, демонстрация фрагментов из документального кинофильма о Гарифе Ахунове «Родники души» (автор сценария – Ахмед Адиль), выступления современников – композитора Масгута Имашева, писателей Нурмухаммата Хисамова и Зуфара Фаткудинова.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2