news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «До конца этой недели необходимо завершить посевную»

Успешно завершают полевые работы Буинский, Апастовский, Бавлинский, Спасский, Тетюшский, Кайбицкий, Азнакаевский, Заинский, Нурлатский и др. районы.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). До конца этой недели необходимо завершить посевную. Такую задачу сегодня поставил перед земледельцами Татарстана заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов во время видеоконференции, состоявшейся в Кабинете Министров РТ.

М.Ахметов сообщил, что на 2013 год на проведение полевых работ из бюджета РФ выделено 6 млрд. рублей, из региональной казны – 5,2 млрд. рублей, из которых 1,5 млрд. рублей были затрачены на подготовку к весенне-полевой кампании. Кроме того, часть средств была перечислена на поддержку животноводства в республике.

М.Ахметов напомнил, что Татарстан располагает более 3 млн. га пашни. Зерновой клин достигает 1,6 млн. га, 1 млн. га займут кормовые культуры и др. Площадь ярового сева составит 2 млн. га, который на сегодняшний день занят на 76 процентов.

Сегодня и завтра, как заверил министр, завершится сев таких сельскохозяйственных культур, как ячмень, горох, сахарная свекла. Останутся лишь площади под второй засев рапса, кормовые культуры, яровую пшеницу.

Как признался министр, в этом году его особо радует состояние озимых культур, которые удачно пережили холода. Площадь озимых в РТ составляет более 530 тыс. га, которые станут надежной гарантией для получения хорошего урожая.

Глава аграрного ведомства отметил и тот факт, что весна в этом году также выдалась на редкость благоприятной для земледелия. За весну в виде дождя выпало 50-70 мм осадков. Если учесть, что почва была основательно пропитана влагой с осени, то сейчас содержание воды в продуктивном слое пашни достигает 220-230 мм. Такое случилось впервые за три засушливых года, предельно иссушивших поля республики. Тем самым, сделал вывод глава Минсельхозпрода РТ, для будущего урожая создана надежная основа.

К этому следует добавить и тот факт, считает М.Ахметов, что на каждый гектар пашни нынче внесено по 53 кг минеральных удобрений в действующем веществе. В общей сложности цифра в этом году будет доведена до 60.

Успешно завершают посевную кампанию Буинский, Апастовский, Бавлинский, Спасский, Тетюшский, Кайбицкий, Азнакаевский, Заинский, Нурлатский и другие районы республики.

«Из-за частых дождей мы не критиковали некоторые районы за низкие темпы работы. Но сегодня им необходимо подтянуться»,- считает министр.

Ускорить ход посевной необходимо земледельцам Менделеевского, где яровыми культурами занято лишь 23 процента, а также Лениногорского и Елабужского районов.

Министр признался, что в этом году во время посевной не удалось добиться максимальной суточной производительности в 120-140 тыс. га. Темпы весеннего сева оставляют желать лучшего.

«Земледельцы настроены на получение хорошего результата, и нас это радует»,- заметил глава аграрного ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2