news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти РТ и Казани прорабатывают схему оказания поддержки предпринимателям «Новой Туры»

Правительство республики просит собственников «Новой Туры» ускорить строительство второй очереди торгового комплекса.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Власти Казани прорабатывают вопросы предоставления предпринимателям, лишившихся рабочих мест в результате вчерашнего пожара в «Новой Туре», новых торговых мест в рыночных комплексах Казани. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РТ Асгат Сафаров. На городских рынках, по его словам, сегодня имеется более 1,7 тыс. свободных мест.

«Администрации рынков соответствующее указание уже получили и готовы всех предпринимателей «Новой Туры» принять на своих площадях. Ведем переговоры с собственниками «Новой Туры» о завершении в кратчайшие сроки строительства второй очереди торгового комплекса. Пока ставим задачу завершить строительство к 1 июля, чтобы предприниматели могли быстрее вернуться на свои места», - сказал А.Сафаров.

По его словам, Президент РТ поручил завершить строительство второй очереди под непосредственным кураторством противопожарной службы, чтобы не допустить тех просчетов, которые были допущены при возведении первой очереди.

Правительству республики небезразлична судьба людей, которые оказались на грани банкротства в результате этого происшествия, сказал Сафаров. В «Новой Туре» зарегистрировано более 800 предпринимателей, все они так или иначе понесли убытки. По словам вице-премьера РТ, Президент Татарстана дал поручение проработать вопрос частичной компенсации на 1 месяц стоимости арендных площадей на рынках Казани для предпринимателей, которым причинен ущерб.

«Возможно, в первый месяц все эти затраты возьмет на себя государство. Мы сейчас с администрацией города будем искать схемы, как этот вопрос решить», - пояснил Асгат Сафаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2