news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области в три раза увеличилось число пострадавших от клещей

Более тысячи вологжан пострадали от укусов клещей за неделю.

(Псков, 13 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области за неделю 1080 человек обратилось к врачам по поводу укуса клеща. В их числе 345 детей. Это в три раза больше, чем неделей ранее, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Случаи нападения клещей зарегистрированы в каждом районе Вологодской области. Больше всего нападений в Вологде, Череповце, Сокольском, Шекснинском, Грязовецком, Харовском и Тотемском районах.

Всего с начала сезона в лечебно-профилактические учреждения области по поводу присасывания клещей обратилось 1523 человека, в том числе 504 ребенка. Из числа пострадавших всего 220 человек были привиты от клещевого вирусного энцефалита.
В экстренной профилактике нуждалось 1303 человека, в том числе 444 ребенка. Все дети получили экстренную профилактику против энцефалита противоклещевым иммуноглобулином, а взрослым назначен йодантипирин по схеме.

Во всех лечебных учреждениях, обслуживающих детское население, создан необходимый запас противоклещевого иммуноглобулина на случай оказания экстренной помощи. Кроме этого проводится иммунизация населения против клещевого вирусного энцефалита. Иммунизировано более 74 тысяч человек, из них более 22 тысяч детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2