news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье создается прогрессивная модель управления твердыми бытовыми отходами

Селективный сбор отходов будет регламентирован региональными правовыми актами.

(Псков, 13 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области создается прогрессивная модель управления твердыми бытовыми отходами. Об этом говорилось на заседании координационного совета по лесному комплексу, природным ресурсам и экологии с предложениями по организации сбора и переработки твердых бытовых отходов, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Как пояснил руководитель Агентства природных ресурсов и экологии Кирилл Синицкий, в действующем законодательстве понятия «утилизация отходов», «переработка отходов», «вторичное сырье» отсутствуют в принципе. Поэтому сегодня фактически нет реальных правовых механизмов развития индустрии утилизации и переработки отходов, а также методов экономического стимулирования, создающих условия для внедрения современных технологий в этой сфере.

Глава ведомства напомнил, что в марте 2013 года в области принят региональный закон, регламентирующий процесс обращения с отходами производства и потребления на территории Поморья. В частности, документом предусмотрены раздельный сбор, сортировка отходов и развитие производств по переработке ТБО для их последующего использования в качестве вторичного сырья. Помимо этого, закон предполагает проектирование и строительство объектов сортировки, обезвреживания, утилизации и захоронения вторсырья.

Механизм деления отходов на виды (пищевые, текстиль, бумага и др.) должны определять нормативные правовые акты муниципальных образований. При этом порядок сбора должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в сфере охраны окружающей среды и здоровья человека, в том числе – генеральной схеме очистки территории населенного пункта области.

Для создания наиболее прогрессивной модели управления отходами в регионе действует целевая программа «Безопасное обращение с отходами производства и потребления в Архангельской области на 2012-2014 годы». На первом этапе ее реализации организован селективный сбор отходов в Северодвинске, Вельском районе и МО «Октябрьское» Устьянского района. Благодаря этому предотвращенный экологический ущерб превысит 150 млн. рублей. За счет этой же программы создана инфраструктура по сбору и переработке отходов для Плесецкого и Вельского районов. Размер предотвращенного ущерба составит 60 млн. рублей.

По словам Кирилла Синицкого, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов относятся к важнейшим полномочиям местного значения. В связи с тем, что федеральное законодательство в этой сфере требует регулирования, муниципалитетам предстоит самостоятельно разработать и утвердить документы, регламентирующие процессы сбора отходов и разделения их на виды, а также принять нормативные правовые акты, определяющие организацию пунктов сбора вторичных ресурсов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2