news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевские медики прошли стажировку в Германии

Данный опыт позволит внедрить современную систему менеджмента качества в условиях медсанчасти, улучшить процесс оказания медицинской помощи.

 

 

(Альметьевск, 12 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Специалисты медсанчасти ОАО «Татнефть» и Альметьевска прошли стажировку в области менеджмента качества в здравоохранении на базе ведущих медицинских центров Германии.

В отличие от России в Германии внедрение системы менеджмента качества обязательно для всех медицинских учреждений и закреплено на законодательном уровне в социальном законе.

Обучение было подразделено на 2 этапа. Первый этап включал ознакомление с опытом Германии в разработке и внедрении систем менеджмента качества в медицине. Альметьевцы посетили Институт систем менеджмента качества при региональной Ассоциации врачей в Дюссельдорфе, Институт систем менеджмента качества в Геттингене, Фраунхоферовский Институт в Дортмунде (занимается разработкой и внедрением инновационных технологий в систему здравоохранения Германии), городскую клиническую больницу Кельна.

На втором этапе стажировки изучалась организация работы ведущих лечебных учреждений Германии по ряду направлений. Врачи посетили университетские и городские клиники Дюссельдорфа, Дуйсбурга, Кельна, Эссена, ознакомились с работой поликлиник и частных практик, организацией работы приемных отделений и других служб, порядком госпитализации плановых и экстренных пациентов.

Данный опыт позволит внедрить современную систему менеджмента качества в условиях медсанчасти, улучшить процесс оказания медицинской помощи и использовать самые современные методы профилактики, диагностики и лечения. Об этом сообщается на сайте Минздрава Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2