news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин ознакомился с ходом полевых работ в трех муниципальных районах РТ

С учетом клина озимых мы рассчитываем подправить положение по земледелию после череды засушливых лет, поделился Председатель Госсовета.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Посевная кампания в Татарстане повсеместно набирает темпы. С ходом весенних полевых работ сразу в трех муниципальных районах республики – Альметьевском, Заинском и Нижнекамском – ознакомились сегодня в рамках рабочей поездки Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Руководителя парламента в рабочей поездке сопровождал председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, а также в ходе осмотра полей главы трех районов Альметьевского – Мазит Салихов, Заинского – Татьяна Воропаева и Нижнекамского – Айдар Метшин.

В Альметьевском муниципальном районе на сегодняшний день посевные работы выполнены на 65 процентов – под яровыми занято 24,5 тыс. га. В районе ведется сев ячменя (13,9 тыс. га), пшеницы (5,8 тыс. га) и гороха (3,3 тыс. га).

В беседе с руководителями сельхозпредприятий, главами сельских поселений и фермерами Альметьевского района Фарид Мухаметшин напомнил, что альметьевские аграрии возделывают почти 90 тысяч гектаров земель, плодородие которых выше, чем в среднем по республике. «Ваша задача – максимально задействовать этот потенциал», – подчеркнул глава парламента.

В свою очередь Марат Ахметов вновь напомнил об общереспубликанской задаче: создании при каждом сельхозпредприятии небольших экспериментальных полей, на которых необходимо с максимальной отдачей постараться вырастить озимую и яровую пшеницу и ячмень. «Подойдите к этому творчески. Запрограммируйте свою работу по полному технологическому циклу с тем, чтобы в дальнейшем постепенно расширять площади и более эффективно распоряжаться землей», – нацелил альметьевцев глава Минсельхозпрода РТ.

Аграрии Заинского муниципального района провели сев на 75 процентах от прогноза. Сахарная свекла засеяна на площади 6,5 тыс. га. Яровыми зерновыми занято 25,2 тыс. га – это 83 процента от прогноза. Из них – 12,4 тыс. га ячменя, 12,0 тыс. га пшеницы и 0,3 тыс. га гороха.

По словам Фарида Мухаметшин, хорошие погодные условия прошлого и нынешнего года заложили неплохую базу, которая дает надежду на солидный урожай зерновых. «С учетом клина озимых мы рассчитываем подправить положение по земледелию после череды засушливых лет», – поделился мнением Председатель Госсовета. Вместе с тем он отметил, что в условиях ВТО сельское хозяйство нашей страны требует серьезной поддержки, в том числе и финансовой, со стороны федерального центра. «Мы ставили этот вопрос и будем продолжать его ставить», – подчеркнул глава парламента.

Заинских аграриев Марат Ахметов призвал сконцентрироваться на нескольких задачах. «Необходимо обеспечить хорошими кормами скот, у вас они, к сожалению, не самые качественные», – отметил вице-премьер. Руководителям агрофирм он рекомендовал подумать над повышением уровня заработной платы. На сегодняшний день, по его мнению, существующими зарплатами стимулировать и заинтересовать работников аграрного сектора будет сложно. И третье – продолжить работу по повышению деловой активности на селе, кредитованию сельчан, развитию семейных ферм и частных подворий.

Труженики Нижнекамского муниципального района провели яровой сев на 17,2 тыс. га, что составляет 82 процента от плана. Ведется сев яровых зерновых, в том числе ячменя (8,6 тыс. га), пшеницы (5,9 тыс. га) и гороха (1,2 тыс. га). В целом, по оценке главы Минсельхозпрода РТ, обстановка с ходом посевных работ в районе удовлетворительная. Не отстают нижнекамцы и в животноводческой отрасли, демонстрируя на протяжении последних трех лет позитивную динамику по приросту поголовья.

«Мы посмотрели ход весенних полевых работ в трех районах. В целом удовлетворение есть, и самое главное – есть хороший настрой у людей, – рассказал об итогах рабочей поездки в интервью журналистам Фарид Мухаметшин. – Общая оценка обнадеживающая. Надо продолжить работу по сохранению озимых и закончить вовремя весенние работы, ведь на нынешнем временном отрезке мы закладываем будущий успех в растениеводстве».

Вместе с тем, по словам главы парламента, появились и новые вопросы, которые были подняты на встречах с аграриями. В связи с тем, что компания «ВАМИН» находится в режиме банкротства, появились проблемы со сбором и скупкой молока в частном секторе. «В Альметьевском и Заинском районах молокозаводы стоят, а собирать молоко у населения и вести его за пределы района или даже республики – это уже дело убыточное, – рассказал Фарид Мухаметшин. – Мы посмотрим, будем советоваться со специалистами Минсельхозпрода РТ, новым руководством «ВАМИНА». Может быть, по этим молокозаводам, несмотря на процедурные мероприятия, надо будет уже сегодня принять решения. Если отыщется инвестор или будущий хозяин, возможно, им в какой-то форме передать их для того, чтобы сохранить оборудование, а с другой стороны – не прервать налаженный цикл сбора молока от населения, поскольку эта программа себя уже оправдала».

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, по состоянию на 10.05.2013, сев в республике проведен на площади около 1079,1 тыс. га, что составляет 60 процентов от прогноза. В том числе сахарная свекла засеяна на площади 38,6 тыс. га (71 процент), рапс – 27,3 тыс. га, что составляет 22 процента от плана. Также аграрии приступили к посадке картофеля и севу кукурузы. Яровыми зерновыми культурами занято около 792,5 тыс. га (73 процента), из них посеяно более 375,5 тыс. га ячменя (93 процента), 296,1 тыс. га пшеницы (58 процентов) и 52,0 тыс. га гороха (80 процентов), сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ аппарата ГС РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2