news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Германия одобряет предоставление отсрочки Франции для достижения дефицита бюджета

По итогам 2012 года Франция не смогла достичь запланированных показателей по сокращению дефицита.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле одобряет решение Еврокомиссии дать Франции дополнительные два года для достижения целевых показателей по сокращению дефицита бюджета. «В случае ухудшения общей экономической ситуации решение продлить программу фискальной консолидации и отсрочить дедлайн по достижению целевого показателя по дефициту бюджета ниже 3 процентов ВВП является оправданным», - сказал В.Шойбле Он добавил, что французские власти знают, что делают и ведут страну по «правильному пути», сообщает РБК со ссылкой на немецкую прессу.

Таким образом глава немецкого финансового ведомства прокомментировал решение Еврокомиссии о предоставлении Франции дополнительных двух лет для снижения дефицита бюджета ниже 3 процента ВВП. Такое решение Еврокомиссия объяснила неутешительным экономическим прогнозом для Франции и общей для всей еврозоны рецессией.

По итогам 2012 года Франция не смогла достичь запланированных показателей по сокращению дефицита бюджета. Дефицит бюджета государства в минувшем году составил 4,8 процента ВВП против целевого показателя властей на уровне 4,5 процента.

До этого французские власти обнародовали новый проект бюджета на 2014-2017 годы. Согласно планам Правительства, Франция планирует выйти на сбалансированный бюджет лишь к 2017 году. Бюджет Франции на 2014 год предусматривает целевой показатель по дефициту на уровне 2,9 процента ВВП. Чтобы достичь целевого показателя в следующем году, французские власти намерены увеличить налоговую нагрузку и сделать больший акцент на процессе фискальной консолидации. Так, налоги будут повышены с 0,2 до 0,3 процента ВВП, а госрасходы при этом заметно сокращены. В целом повышение налоговой нагрузки должно принести в бюджет Франции в 2014 году около 6 млрд. евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2