news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Черные копатели» задержаны в Чистопольском районе РТ

Задержанные промышляли на территории археологического памятника «Малополянское городище».

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). В Чистопольском районе Татарстана задержаны граждане, проводившие несанкционированные археологические раскопки. Операция выявления и задержания проводилась совместными силами МВД по Республике Татарстан и УФСБ России по РТ.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, вблизи села Подколки на территории археологического памятника «Малополянское городище» были задержаны 8 мужчин, проводивших с помощью специального оборудования незаконную археологическую разведку и раскопки без соответствующего разрешения. Задержанными оказались трое жителей Казани и пятеро – Саратовской области. Один из них уже привлекался к ответственности за аналогичную деятельность в Саратовской области.

В ходе осмотра у них были изъяты шесть металлоискателей, различные металлические изделия, имеющее старинное происхождение – в том числе 258 серебряных монет.

В отношении задержанных составлен протокол об административном правонарушении по ст.7.15 КоАП РФ («Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения»).

Совместные действия правоохранительных органов позволили предотвратить нанесение ущерба историческому наследию государства.
***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2