news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На КАПО состоялся митинг, посвященный 68-летию Победы в Великой Отечественной войне

У обелиска погибшим в войне заводчанам собрались казанские авиастроители, администрация района, ветераны и труженики тыла.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Сегодня на КАПО состоялся торжественный митинг, посвященный 68-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На площади перед главной проходной завода, у обелиска погибшим в войне заводчанам собрались казанские авиастроители, администрация района, ветераны и труженики тыла.

Со словами благодарности и признания к ветеранам обратились заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев, первый заместитель главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Альберт Бикмуллин, руководители и сотрудники предприятия.

На митинге одиннадцати ветеранам предприятия вручили медали «95 лет Советской Армии и Военно-морского флота» и «100 лет со дня рождения маршала авиации А.Покрышкина». Еще 25 ветеранов получат свои награды в ближайшие дни.

Для справки: В годы Великой Отечественной войны на заводе для фронта выпускались пикирующие бомбардировщики Пе-2 и дальние бомбардировщики Пе-8. Каждые сутки завод отправлял на фронт по 10-12 боевых самолетов Пе-2. За годы войны их было выпущено более 10 тысяч. Пе-2 стал основным бомбардировщиком отечественных ВВС.

За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны 14 работников завода были удостоены звания «Герой Советского Союза», а коллектив завода в 1945 году награжден вторым орденом – орденом Красного Знамени за образцовое выполнение задания Правительства по производству боевых самолетов. На вечное хранение заводу было передано переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны СССР.

В 1970 году у проходных завода был построен памятник – обелиск заводчанам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. 7 мая, в канун 25-летия Победы советского народа над гитлеровской Германией, коллектив завода открыл памятник, сооруженный своими руками и на свои средства, а 2009 году была проведена реконструкция монумента. 231 имя значилось тогда на мраморных плитах памятника. Сегодня, благодаря проведенной поисковой работе сотрудников КАПО, список этих имен увеличился до 254. Торжественное мероприятие в честь Дня Победы проводится у памятника ежегодно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2