news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свалка строительного мусора расположилась прямо напротив Храма всех религий в Казани

В ходе экологического рейда на месте были обнаружены бетонные блоки, плиты, арматура и многое другое.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Кировском районе Казани в рамках санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий городов и муниципальных районов РТ состоялся экологический рейд, организованный Министерством экологии и природных ресурсов РТ.

В ходе мероприятия злополучные участки осмотрели представители Минэкологии РТ и СМИ.

Приехав на первый, но уже знакомый пункт – свалку по ул.Архангельской - экологи обнаружили, что «воз», а именно строительный и бытовой мусор, и ныне там. Как пояснил ситуацию начальник отдела внешнего благоустройства и строительства администрации Кировского и Московского районов Казани Александр Батманов, вывоз части мусора с данной территории осуществило ООО «Бриз». Действительно, придорожная полоса по данной улице была очищена от мусора, на участок завезли чистый грунт. Однако проверяющих больше волновали мусорные холмы, возвышающиеся неподалеку. По словам А.Батманова, спецтехника не может заехать на данную территорию из-за погодных условий, поэтому к очистке здесь приступят позже.

«Санитарно-экологический двухмесячник набирает свои обороты, инспекторы Минэкологии РТ тщательно обследуют злосчастные участки, - отметил начальник сектора по работе со СМИ ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рифкат Хузиев. – С начала данного мероприятия по Кировскому району было составлено более 30 протоколов на четыре юридических лица».

Следующей точкой маршрута стал участок в поселке Старое Аракчино, напротив Храма всех религий. Живописное и излюбленное место жителей и гостей Казани было не узнать – участок напротив культурного центра единения религий представлял собой свалку бетонных конструкций в виде свай, столбов, лестницы, также здесь были обнаружены кирпичи и арматура. В ходе осмотра находки среди бетонных блоков была обнаружена информационная таблица с расписанием пригородных поездов. Предположительно, данный мусор был вывезен и складирован здесь с ближайшей железнодорожной станции для вторичного использования в строительстве. Найденная таблица будет использована в качестве вещественного доказательства. Материал будет передан в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2