news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только 52 тыс. из 30 млн. рублей удалось взыскать судебным приставам Казани с предприятия «Хитон»

Судебным приставам удалось арестовать лишь стулья, столы, бытовую технику и компьютеры.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня судебные приставы Казани совершили рейд на одно из самых крупных предприятий-должников – ОАО «Хитон», входящее в холдинговую компанию «Ак Барс». В рейде также приняли участие представители отделения Пенсионного фонда России по РТ и журналисты.

Предприятие «Хитон» является крупнейшим неплательщиком по страховым взносам в управление Пенсионного фонда по Советскому району Казани. «Суммарная задолженность предприятия на обязательные пенсионные страхования, обязательное медицинское страхование и пени на сегодняшний день составляет более 30 млн. рублей. Предприятием ущемляются пенсионные права более 600 работников», - сообщил заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Советском районе Казани Ирек Ахметзянов.

Он рассказал, что управлением неоднократно принимались меры для взыскания задолженности, руководство компании не раз приглашалось на совместные комиссии с участием представителей прокуратуры и налоговой инспекции, однако эти мероприятия не принесли должного результата. Кроме того, графики погашения задолженности, которые предоставлялись предприятием, не исполнялись. «Управлением было направлено постановление в службу судебных приставов Советского района Казани в целях принудительного взыскания долга за счет имущества», - отметил И.Ахметзянов. По его словам, в активе предприятия имеются здания, помещения, на которые возможно наложить запрет на регистрационные действия.

На вопрос о том, не находится ли предприятие на грани банкротства, И.Ахметзянов ответил, что управление не раз направляло пакет документов в налоговую инспекцию для инициирования процедуры банкротства. «Но в инициировании нам было отказано», - отметил он.

Судебный пристав Советского районного отдела Лилия Рамазанова в свою очередь сообщила, что с 2008 года за «Хитоном» числится долг в размере 56 млн. рублей (помимо задолженности Пенсионному фонду сюда входят налоги в доход государства, долги организациям и физическим лицам). Судебный пристав сообщила, что это уже третий рейд на предприятие. До этого накладывался арест на 3 квартиры, а также на железнодорожные пути и цистерны.

На появление участников рейда на проходной очень бурно и негативно отреагировал охранник. Попасть на предприятие вместе с судебными приставами, которых встретил представитель предприятия, журналистам не удалось. Как стало известно, в результате рейда был наложен арест на стулья, столы, бытовую технику и компьютеры, на общую сумму 52 тыс. рублей.

«Наверное, мы дальше будем пытаться инициировать процедуру банкротства», - ответил Ирек Ахметзянов на вопрос о том, каковы будут дальнейшие действия Пенсионного фонда. Он рассказал, что в случае признания предприятия банкротом действующее руководство будет отстранено от управления, будет назначен временный управляющий, а имущество, скорее всего, будет продаваться с целью погашения задолженностей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2