16+

«Динамо-Казань» проиграло столичным одноклубницам на старте финальной серии

Московское «Динамо» вышло вперед в финальной серии чемпионата России по волейболу.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Московское «Динамо» вышло вперед в финальной серии чемпионата России по волейболу, выиграв первый матч в Казани со счетом 3:1.

Осенью Татьяна Кошелева начинала сезон в составе казанской команды, которая с помощью талантливой волейболистки намеревалась покорить Лигу чемпионов. Все планы разрушила травма спины. Казанский клуб решил разорвать контракт с Кошелевой, и нападающая перешла в московское «Динамо». После полугодовалого перерыва, 22 апреля, Татьяна вернулась на площадку и приехала играть в финале против своей бывшей команды. Пока четырехкратная чемпионка России в составе трех разных клубов не готова играть в полную силу и выходит на площадку лишь эпизодически, но, например, в сегодняшнем матче ей хватило пары розыгрышей, чтобы помочь своей команде выиграть первый сет. Кстати, по другую сторону сетки, если так можно выразиться, находится ее муж Федор Кузин – тренер-статистик «Динамо-Казань».

«Мы с Таней впервые оказались в подобной ситуации, - говорит Федор. - Конечно, я переживаю за восстановление жены. Мне кажется, из-за этого даже результат матча отошел для меня на второй план».

Казанская команда очень уверенно начинает игру и после точных атак Екатерины Гамовой ведет 7:2. Главный тренер москвичек Светлана Илич не торопится брать тайм-аут, и интуиция ее не подводит. Усилиями Наташи Осмокрович гостьи стремительно сокращают отставание, и после того, как Мария Перепелкина закрывает блоком Лесю Евдокимову, на табло 12:11 в пользу действующего чемпиона. Перерывы очень пригождаются Илич в концовке, когда ее команда проигрывает 22:23 и 24:25. Гамова может завершить сет, но бьет в аут. Кошелева помогает партнершам достать мяч в защите, Марина Акулова делает эйс, заставив ошибиться в приеме Лесю Евдокимову, а Наталья Обмочаева приносит москвичкам победу в нервной концовке – 28:26.

Вместо Хизер Боун, неоправданно часто ошибающейся на подаче и в атаке, на площадке с первых же розыгрышей появляется Регина Мороз, однако и ее атаки совершенно неэффективны. Казанская команда снова ведет 5:2, но отличная игра Юлии Морозовой на блоке позволяет москвичкам переломить ход партии – 17:15. Очень вовремя начинает работать блок Марии Бородаковой, который позволяет сбить атакующий порыв Обмочаевой. Судьба партии вновь решается в напряженной концовке. У москвичек сложные мячи забивает Осмокрович, у казаночек великолепно действует Джордан Ларсон, которая колотит с задней линии – 26:24.

В третьем сете у казанской команды начинает сыпаться прием. Москвички целенаправленно подают в Лесю Евдокимову (в сумме 50 раз за матч!) и эта тактика приносит им успех. На второй технический перерыв команды уходят при минимальном преимуществе москвичек 16:15. Гамова атакует много, но ее регулярно цепляет блок, а если Екатерина обыгрывает его по высоте, очень здорово действует защита московской команды во главе с Еленой Ежовой. В концовке на авансцену выходят Акулова и Обмочаева. Связующая делает два эйса, а Обмочаева забивает два брейковых мяча – 25:20.

Ришат Гилязутдинов пытается стабилизировать игру своей команды и меняет Евдокимову на Ирину Воронкову. Но первое же действие молодой волейболистки получается неудачным – ошибка в приеме после подачи Перепелкиной – 6:7. Казанские игроки очень много ошибаются. Нестабильно действует Гамова, забивающая лишь каждую третью атаку (34 процента), Бородакова попадает в трос, а Ларсон подает в сетку. В итоге «Динамо-Казань» «горит» 13:17. В концовке на подачах Гамовой хозяйкам площадки практически удается настигнуть соперниц (20:21), но Марина Марченко позволяет москвичкам сняться с приема, Обмочаева добывает очко блоком, а точку ставит Акулова, на счету которой 4 эйса в этом матче. 3:1 – победа московского коллектива, сообщает пресс-служба казанцев.

Вторая игра серии состоится в Казани 7 мая.

Чемпионат России. Финал. Первый матч.
«Динамо» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (26:28, 26:24, 20:25, 21:25).
«Динамо-Казань»: Боун, Ларсон (21), Старцева (3), Бородакова (12), Евдокимова (7), Гамова (26) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Хржановская, Куликова, Воронкова (1), Мороз (4).
«Динамо-Москва»: Акулова (7), Марченко (11), Перепелкина (5), Обмочаева (29), Осмокрович (18), Морозова (14) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Кошелева, Гончарова.