news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСО РТ исполнил Седьмую симфонию Шостаковича для ветеранов войны и труда

В честь праздника музыканты оркестра и дирижер надели георгиевские ленты.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского поздравил сегодня ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с наступающим Днем Победы. Вход на концерт, который прошел в ГБКЗ им.С.Сайдашева, для них был свободным.

В честь праздника музыканты оркестра и дирижер надели георгиевские ленты.

В программе – знаменитая Седьмая («Ленинградская») симфония Шостаковича, премьера которой состоялась в 1942 году. В этом же году она прозвучала в блокадном Ленинграде. На партитуре композитор написал: «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу – Ленинграду – я посвящаю 7-ю симфонию».

В Казани исполнялись лишь фрагменты этого монументального сочинения. Впервые полностью она была представлена всего лишь два года назад – также в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского.

Зал слушал симфонию, затаив дыхание, почти 1,5 часа. А затем еще долго не хотел отпускать музыкантов со сцены. Оркестр исполнил на бис «Танец воинов» Респиги и свою визитную карточку – «Стан Тамерлана» А.Чайковского.

«Это особенная симфония. Когда слушаешь ее – понимаешь, что пережили ленинградцы, что пережил весь наш народ. Спасибо оркестру за эту память», - поделилась впечатлениями от концерта одна из слушательниц.

Традиции специальных майских концертов для ветеранов войны уже 3 года.

«Это наш долг, это единственный подарок, который мы можем и должны преподнести нашим ветеранам. Седьмая симфония Шостаковича как никакая другая может рассказать о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне», - рассказал Александр Сладковский по окончании концерта.

Эту же программу Государственный симфонический оркестр РТ в День Победы представит в Перми, где будет дано два концерта, сообщили в пресс-службе оркестра.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2