news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужский район увеличил посевные площади на 3 тысячи га

В основном увеличение произошло за счет необработанных земель.

(Елабуга, 6 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). За две недели посевной кампании в Елабужском районе засеяно почти 14 тысяч гектаров. Это горох, ячмень, яровая пшеница, гречиха, овес, однолетние травы.

«В целом ситуация удовлетворительная, - оценивают аграрии. - Техники достаточно, некоторым хозяйствам даже удалось обновить машинный парк». Впервые закуплена специальная техника для возделывания и уборки овощных культур. По словам начальника управления сельского хозяйства Нутфуллы Гумарова, до 15 мая хозяйства района планируют полностью завершить работы по посеву ранних яровых культур, которые сегодня выполнены на 48 процентов.

Отметим, в этом году посевные площади района увеличились. В отличие от 2012 года на 3 тыс. га увеличен зерновой клин, который составляет теперь 22 тыс. га. Кроме того, впервые возделываются такие культуры как донник однолетний – на корм, горчица – на сидераты, люпин – на корм, амарант – на корм и сахарное сорго. Всего весенний сев будет производиться на площади 41 300 га.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2