news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открыли мемориальную доску в память об эвакуированных в военные годы вузах

Завершилось мероприятие подписанием соглашения о сотрудничестве между Казанским и Санкт-Петербургским государственными университетами.

(Елабуга, 6 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабужском институте КФУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной функционированию в Елабуге в годы Великой Отечественной войны Ленинградского и Воронежского государственных университетов.

С 1941 по 1944 годы Елабуга стала настоящим научным центром: свои исследования продолжали вести свыше 70 научных сотрудников. Это и академики, и член-корреспонденты, и профессора, и выдающиеся ученые.

В гости в Елабугу современную на этот раз прибыли проректор по научной работе СПбГУ Сергей Туник, директор музея истории СПбГУ Игорь Тихонов, профессор СПбГУ Алексей Никольский, сообщают в пресс-службе вуза.

Кстати, последний уже бывал в Елабуге в 1941 году: он 7-летним мальчишкой вместе с родителями был эвакуирован из Ленинграда. Именно здесь он пошел в 1-й класс и до сих пор помнит свою первую учительницу и елабужан, которые в тяжелые годы приютили его семью.

Завершилось торжественное мероприятие подписанием соглашения о сотрудничестве между Казанским федеральным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2