news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совершить 24 тыс. 838 отжиманий в День Победы призывают воркаутеры Казани

Мэр столицы Татарстана пообещал к 27 июня создать в городе еще 4 специализированные спортивные площадки для воркаутеров.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). 9 мая казанские воркаутеры проведут символичную акцию, посвященную празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом сегодня на аппаратном совещании в мэрии города сообщил председатель комитета по делам детей и молодежи Казани Сергей Миронов.

Воркаутеры (workout – уличные тренировки на турниках и брусьях с использованием веса собственного тела – прим. Т-И) приглашают горожан совершить 24 тыс. 838 отжиманий от земли по количеству прожитых дней под мирным небом и показать тем самым силу духа и веру в победу. Акция стартует в 13.00 в парке Победы. Присоединиться к спортсменам и вложить свою лепту в общий результат может любой желающий, добавил докладчик.

Летом (точной даты пока нет) в столице Татарстана планируется провести соревнования по воркауту, в которых смогут принять участие команды из более чем 30 городов Российской Федерации и стран СНГ. «Такой формат соревнований по воркауту будет реализован в Казани впервые. Команда-победитель станет обладательницей Кубка городов», - пояснил С.Миронов.

Он напомнил, что ровно за год до Универсиады (5 и 6 июля 2012 года) в Казани прошли первые всероссийские соревнования по воркауту - открытый турнир по дворовым видам спорта MIK Street Workout на Кубок мэра Казани. В нем приняли участие более 200 молодых людей со всей России. Интересно, что до проведения турнира движение воркаутеров в Казани объединяло всего около 400 человек, а спустя 2 месяца их было уже более 2 тыс.

По словам председателя комитета, мощный импульс развитию воркаута в Казани дало решение Ильсура Метшина о создании в городе 8 специализированных площадок, первая из которых – спроектированная с учетом пожеланий самих спортсменов – появилась в сквере Сыртлановой в начале прошлого лета. «Помимо этого, были оборудованы брусьями и турниками более 100 казанских дворов, а в нескольких из них появились спортивные тренажеры в антивандальном исполнении», - отметил он.

В результате в осеннем турнире по воркауту за полтора месяца приняли участие уже более 3,5 тыс. подростков. На первом этапе соревнования прошли среди школьников, на втором - среди победителей школьных турниров и детей, посещающих подростковые клубы и детские спортивные школы.

В зимний период активисты движения провели большую агитационную работу: посещали интернаты, школы и подростковые клубы, читая лекции о здоровом образе жизни и демонстрируя владение собственным телом на переносных турниках. Благодаря этому, как подчеркнул докладчик, воркаут в Казани уже сегодня стал целостным социальным движением против пьянства, курения и наркотиков, которое объединяет порядка 4 тыс. молодых людей. В целом же по количеству площадок, охвату и результатам столица Татарстана в развитии воркаута уже обошла таких лидеров, как Челябинск, Екатеринбург и Магнитогорск.

Наряду с этим воркаут в Казани постепенно становится основой некоторых творческих проектов. Так, например, студент Казанской ветеринарной академии Ильгизар Акбашев, занимающийся в направлении джимбар, на Республиканской студенческой весне показал авторский номер, став лучшим в оригинальном жанре. Теперь молодой человек будет представлять город на Всероссийской студенческой весне в Ульяновске, которая пройдет с 15 по 19 мая.

Официальное открытие воркаут-сезона 2013 года состоялось 20 апреля. В программу соревнований вошли отжимание на брусьях, подтягивание на турниках и выход силой. В них приняли участие не только казанские, но и йошкар-олинские и чистопольские спортсмены.

В состязаниях по силовому ОФП участвовали 350 самых сильных атлетов Казани. Победителем в исполнении отжиманий на брусьях стал лидер воркаут-движения в Казани Борис Алякринский (50 раз), в подтягиваниях – Артур Сабиров (32 раза), а в выходах силой – Эдуард Хадиев (13 раз). Все победители получили подарки и дипломы.

«Это хорошая, правильная инициатива, которая начинает набирать обороты. Универсиада дала городу большое количество спортивных залов. Теперь основной акцент мы намерены сделать на спорте шаговой доступности», - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. «Когда-то на это была мода. Симпатии у девушек вызывали не красивые джинсы, айфоны и какие-то другие причиндалы, а именно объем руки, количество подтягиваний. Тон задавали спортивные ребята», - вспомнил градоначальник.

Ильсур Метшин пообещал, что в столице РТ будет продолжена работа по созданию спортивных площадок, установке турников и брусьев. К 27 июня в Казани еще в 4 районах должны появиться современные спортивные площадки с мини-футбольными полями. «Выбирайте места», - поставил задачу мэр города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2