news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бельгийские татары отмечают День Победы

Российский генконсул выразил признательность правительству и местным властям Бельгии за заботу о захоронениях советских воинов и пленных.

(Брюссель, 4 мая, «Татар-информ», Лилия Валеева). Акции, посвященные памяти погибших в годы Второй мировой войны советских воинов, начались в Бельгии.

1-я торжественная церемония прошла в эти выходные на старинном кладбище г.Гента, что в западной части страны. Сотрудники Генерального консульства Антверпена, бельгийская общественная организация Spoetnik, союз Tatars in Belgium, русскоговорящие соотечественники и местные бельгийцы возложили цветы и отдали дань памяти павшим в грозной войне, потери от которой неизгладимы в душах миллионов людей и в истории десятков стран.

Встречи накануне Дня Победы у захоронений советских солдат являются традиционными, и, как сказал генеральный консул Александр Петрачков, «это дань уважения и благодарности поколению, победившему фашизм: бельгийским ветеранам и их российским товарищам по оружию».

Генконсул привел лишь некоторые из цифр, характеризующие потери Советского Союза, ужасающие умы народов и поколений: гибель более 27 млн. человек, разрушение 1710 городов, 35 тыс. деревень. Победа над фашизмом далась неимоверной ценой. И главным героем войны был советский солдат. На советско-германском фронте было уничтожено 607 дивизий вермахта, 85 процентов его боевой мощи.

Александр Петрачков напомнил о роли советских людей здесь, в Бельгии, продолжавших борьбу даже в безвыходных ситуациях. На территории страны похоронены около 350 советских граждан, в основном, военнопленных или граждан СССР, которые во время войны были вывезены для работы в угольных шахтах. Многие из них бежали из плена и присоединялись к отрядам движения Сопротивления, вступали в отряды партизан. От имени российского Правительства генеральный консул выразил признательность правительству и местным властям Бельгии за заботу о захоронениях советских воинов и пленных.

У могилы солдата Арсения Техновского на гентском кладбище председатель общества Spoetnik Карлос ван Воорен заявил, что судьбы советских солдат являются постоянным доказательством того, что мужество не знает границ. И захороненный на фламандской земле, вдали от своей Родины, советский солдат Техновский, как и сотни его товарищей, не одинок. «Мы почитаем Вас, и не забываем тех, кто положил свои головы за Фландрию», - заверил бельгиец Карлос ван Воорен.

Бельгийский военнопленный Андре Тимерман, чудом спасшийся из германского концлагеря, в свое время сумел вынести и передать Посольству в Брюсселе тетрадку со стихами своего друга по камере Мусы Джалиля. Это стало первым шагом к реабилитации самого Джалиля, поэта-воина, и всей группы его товарищей. Гениальные стихи Джалиля вошли потом в школьные учебники, стали яркими страницами истории мировой литературы.

Заместитель председателя союза «Татары в Бельгии» Регина Валеева проникновенно зачитала на языке оригинала с переводом на фламандский стихи Джалиля «Красная ромашка» и возложила вместе с членами татарской организации символические белые ромашки на могилу советского воина.

Памятные церемонии с участием российских дипломатов, офицеров и соотечественников пройдут на территориях более чем 40 бельгийских кладбищ, у мемориалов и монументов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2