news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Российской армии воссозданы Таманская и Кантемировская дивизии

Парадные расчеты соединений примут участие в предстоящем параде Победы на Красной площади под новыми боевыми знаменами.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В Российской армии воссозданы Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии, сообщает сегодня Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Ряд воинских частей и соединений Западного военного округа в ближайшее время будут переформированы в дивизии. В частности, решением министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу на базе воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, воссозданы гвардейские Таманская ордена Октябрьской революции Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая и Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизии.

Основой для их формирования стали, соответственно, 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдет ряд других воинских частей. Дивизиям возвращены их исторические наименования, парадные расчеты соединений примут участие в предстоящем параде Победы на Красной площади уже под новыми боевыми знаменами.

В настоящее время личный состав соединений активно занимается приемом поступающих на их вооружение новых образцов вооружения и военной техники. Боевая учеба в летнем периоде обучения воинских частей Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий будет проходить уже в новой штатной структуре и на новых штатных образцах вооружения и военной техники.

Для справки. Таманская мотострелковая дивизия была сформирована в 1940 году как 127-я стрелковая дивизия. По итогам боев за ельнинский выступ в сентябре 1941-го стала 2-й гвардейской стрелковой дивизией. Боевой путь завершила 17 апреля 1945 года на Земландском полуострове. После Великой Отечественной переименовывалась в 23-ю гвардейскую механизированную, 23-ю гвардейскую мотострелковую и 2-ю гвардейскую мотострелковую. Отдельные подразделения участвовали в событиях августа 1991 и октября 1993 годов в Москве, отдельные части – в контртеррористической операции в Чечне. Расформирована в 2009 году, на ее базе с сохранением знаков отличия была создана 5-я мотострелковая бригада.

Кантемировская танковая дивизия была сформирована в июне 1942 года в Сталинграде как 17-й танковый корпус. В январе 1943-го за бои на Среднем Дону корпус преобразован в гвардейский, ему присвоено почетное наименование Кантемировского. Боевой путь корпус завершил в предместьях Праги. Летом 1945 года он переформирован в 4-ю гвардейскую Кантемировскую танковую дивизию. В 1984-м дивизии присвоено имя Юрия Андропова. Подразделения дивизии участвовали в событиях августа 1991 и октября 1993 годов в Москве, миротворческой операции в Косово и контртеррористической операции в Чечне. Расформирована в 2009 году, на ее базе с сохранением знаков отличия была создана 4-я танковая бригада.

Обе дивизии регулярно участвовали в парадах Победы на Красной площади.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2