news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермер из Тукаевского района РТ запускает в работу дождевальные установки

Минталип Минниханов считает, что всходам картофеля необходима дополнительная влага.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермер из Тукаевского района РТ Минталип Минниханов запускает в работу дождевальные установки. Он считает, что всходам картофеля необходима дополнительная влага, которую может дать оросительная система. Об этом он рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ».

У М.Минниханова – три единицы оборудования для искусственного орошения картофеля. В прошлом году посадки этой сельскохозяйственной культуры занимали 160 га, в этом же в силу соблюдения севооборота площади их пришлось сократить до 100 га.

Как и в прошлом году, картофель будет полностью находиться на искусственном поливе. Сейчас М.Минниханов приводит дождевальные установки в рабочее состояние. Он считает, что в середине мая, когда появятся всходы картофеля, корни растений должны получить дополнительную влагу, которую может дать только искусственная оросительная система.

Напомним, в последние годы фермер выращивает картофель только на поливе. Урожайность этой сельскохозяйственной культуры в его хозяйстве доходит до 350-400 ц/га, что значительно больше, чем в среднем по республике. К тому же благодаря дождевальным установкам фермер ежегодно получает гарантированный урожай, каким бы ни выдалось лето.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2