news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лирические песни о Великой Отечественной – на ИА «Татар-информ» ко Дню Победы

Цикл «Лирические песни о Великой Отечественной» начинает «Прощай, мой друг» Петра Тодоровского.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). В преддверии Дня Победы на сайте ИА «Татар-информ» в разделе «Лучшее видео Интернета» каждый день, начиная с сегодняшнего дня и вплоть до 9 Мая, будут появляться по два ролика лирических песен о Великой Отечественной войне.

Одна из самых героических и трагических эпох в истории народа со временем становится все дальше от нас. Но универсальный язык песни, возможно, способен сделать связь новых поколений с теми, кто тогда сражался, погибал и побеждал, более прочной.

Цикл «Лирические песни о Великой Отечественной» начинается сегодня с песни «Прощай, мой друг», написанной знаменитым режиссером, сценаристом, композитором. народным артистом РСФСР, фронтовиком, дошедшим до Эльбы, Петром Тодоровским на слова Гарика Сукачева для фильма «Праздник». Расставание с возлюбленной в надежде на встречу – ситуация универсальная, множество раз становившаяся основой песенного сюжета. В этой песне война присутствует лишь как отдаленная (хотя и реальная) угроза, но чувства человека, надеющегося сохранить свою любовь среди военных бурь и заклясть удачу, переданы точно и живо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2