news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану необходимо перенимать опыт комплекса DuBiotech – Рустам Минниханов

Президент РТ посетил первую в мире особую экономическую зону в сфере биомедицины, расположенную в Дубае.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты посетил крупнейший промышленный парк Дубая – DuBiotech. Это первая в мире особая экономическая зона в сфере биомедицины – Dubai Biotechnology and Research Park. Инвестором и управляющей компанией проекта выступает компания TECOM Investments.

В 2007 году было начато строительство лабораторного комплекса, в эксплуатацию он был введен в 2010 году. Тогда же было завершено строительство офисно-складских комплексов. На данный момент на территории DuBiotech ведется строительство башен общей площадью 600 тыс. кв.м – штаб-квартиры парка. На территории комплекса расположилось 95 резидентов, среди которых такие крупные международные компании, как Pfizer, Amgen, Merck Serono, Genzyme, Bristol-Myers, Squibb Firmenich и другие, а также представители малого и среднего бизнеса. Основные направления деятельности резидентов DuBiotech – научные исследования, производство высокотехнологичной продукции, анализ и тестирование оборудования, продажа и маркетинг, осуществление показов медицинского оборудования, услуги по упаковке и логистические услуги.

DuBiotech сотрудничает с Франкфуртским инновационным центром биотехнологий и Швейцарской ассоциацией биотехнологий.

Рустам Минниханов ознакомился с инфраструктурой DuBiotech, которая включает в себя 25 складских павильонов общей̆ площадью 100 тыс. кв.м; Nucleotide Lab Complex – офисно-лабораторный комплекс с арендуемой площадью около 24 тыс. кв.м, рассчитанный на 160 лабораторий; бизнес-центр для малых и средних предприятий и стартапов, который в том числе предоставляет резидентам услуги по лицензированию и оформлению виз.

Как отметил Президент Татарстана, DuBiotech – хороший пример того, как свободной экономической зоне всего за семь лет на рынке удалось стать одной из лучших в мире. Подобный успех был достигнут благодаря особенностям законодательства ОАЭ, которые создают комфортные условия для привлечения иностранного капитала, а также благодаря наличию развитой инфраструктуры, в том числе транспортной и инновационной. Рустам Минниханов заявил, что Татарстану необходимо перенимать опыт комплекса DuBiotech, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2